В переходах столицы появились первые игральные автоматы "Благотворительный приз — Столица", установленные по распоряжению Киевгорадминистрации.  Hесколько таких автоматов — в переходах на станциях "Дворец "Украина", "Шулявская", "Лыбидская". В будущем, как выяснилось, они могут появиться на каждой станции метрополитена, пишет Сегодня.

 

 

Согласно распоряжению Киевгорадминистрации от 28 февраля 2009 года, руководству подземки поручено до 4 марта разработать схему установки таких терминалов на каждой станции метро и прилегающих подземных переходах. По словам пресс-секретаря КП "Киевский метрополитен" Надежды Шумак, администрация подземки уже получила на этот счет отдельное распоряжение, однако схему и сроки размещения автоматов должны еще "утрясти" в мэрии.

 

 

Первый же из "бандитов" скромно ютится в уголке внутри Бессарабского рынка и пользуется бешеной популярностью у местных торговцев. Выиграть можно максимум 100 грн. По словам продавщицы цветов Лидии Лукьянчук, от постоянного звона монет у нее уже голова кругом идет. "В автомат закидывают кто 10, кто 20 гривен. И вроде говорят, что он фартовый". Из опознавательных знаков на терминале — лишь герб Киева, который использует КГГА.

 

 

В пресс-службе Киевгорадминистрации подтвердили, что "автоматное распоряжение" есть. Журналисты попыталась получить объяснения от Киевгорадминистрации, однако, несмотря на запросы о моральной стороне таких автоматов, зампред КГГА Людмила Денисюк, которая курирует этот вопрос, отказалась общаться на эту тему.

 

 

Непонятно, как нынешнее нововведение мэра состыкуется с его "антиазартной" политикой: менее года назад градоначальник вовсю хвастался тем, что разбил тысячный игровой автомат, конфискованный во время рейдов по проверке деятельности игорного бизнеса в столице. "Киев первым огласил войну нелегальному игорному бизнесу, который вызывает у молодежи зависимость, а также благоприятствует преступности в молодежной среде", — говорил тогда мэр. Кроме того, он не раз подчеркивал, что за время своего "мэрства" не подписал ни одного распоряжения об открытии игорного заведения.

 

 

Стартовала же "борьба с однорукими бандитами" с начала декабря 2007 года, когда во время рабочей встречи президент Виктор Ющенко поручил Леониду Черновецкому ускорить процесс выноса всех заведений игорного бизнеса за пределы Киева. После этого начались "показательные порки" — мэр лично брал в руки молоток и бил автоматы. Практически такие же, какие сейчас устанавливает сам.

 

NOVOSTI.UA