20 февраля 2009 года состоялась завершающая сбойка на строительстве правого перегонного туннеля, будущих трех станций Куреневско-Красноармейской линии Киевского метрополитена, в сторону жилого массива Теремки.

 

 

Как отметил глава правления ОАО "Киевметрострой" Владимир Петренко, готовность станций "Демеевской", "Голосеевской" и "Васильковской" составляет 95-97% и, если финансирование начнется в марте, станции будут сданы в эксплуатацию ко Дню независимости.

 

 

В свою очередь, начальник Киевского метрополитена Петр Мирошников рассказал, что в городском бюджете предусмотрены средства как на достройку этих трех станций, так и на погашение существующей задолженности "Киевметрострою" за уже выполненные работы.

 

 

Вместе с тем, руководитель столичной подземки подчеркнул, что для сохранения существующей интенсивности движения на линии, необходимо приобрести дополнительно 50 вагонов. С этой целью планируется провести тендер.

 

 

Также, глава метрополитена предложил предусмотреть в бюджете средства на проектные работы следующего пускового комплекса "Выставочный центр - Одесская площадь". Что касается "троещинского направления", то здесь проектные работы уже закончены, отметил Петр Мирошников, указав на то, что нужны средства на отселение 11 предприятий на Подоле, которые попали в сферу застройки, сообщает MIGnews.com.ua.

 

 

Напомним, на Куреневско-Красноармейской линии метрополитена завершено сооружение основных конструкций станционных комплексов "Демеевской", "Голосеевской" и "Васильковской". По данным "Киевметростроя", строительная готовность объектов составляет 95-97%. Строительство левого перегонного туннеля от "Лыбидской" к "Васильковской" полностью завершено 21 ноября 2009 года.

 

 

Напомним также, что компания "Киевметрострой" ранее сообщила о невозможности завершения строительства и открытия трех станций метро на Куреневско-Красноармейской линии столичного метрополитена от станции "Лыбидская" в сторону жилого массива Теремки в декабре, из-за отсутствия финансирования строительства из горбюджета и существующей задолженностью перед компанией за уже выполненные работы. Три новых станции - "Демеевскую", "Голосеевскую" и "Васильковскую" - планировали открыть в 2008 году. Стоимость строительства трех станций – 1,659 млрд грн. Однако ранее заместитель Киевского городского головы Анатолий Голубченко заявил, что открытие трех новых станций метрополитена перенесли с 1 января 2009 года на День Киева.

 

NOVOSTI.UA