Отличной роботу киевского мэра считают лишь 2,3%, хорошей – 4,8%, удовлетворительной — 18,5%.

 

 

Если бы выборы мэра Киева происходили сегодня, то за действующего городского председателя опять отдали бы свои голоса лишь 5,7% киевлян. Интересно, что среди электората нынешнего мэра группа "бабушек" (женщин возрастом свыше 60 лет, которые считают себя малообеспеченным) составляет меньше трети (или 1,6% из 5,7%), и, хотя остальные преимущественно пенсионеры, однако лишь половина из них считает себя малообеспеченным. Не определились, за кого будут голосовать, 23,3% респондентов. Достаточно высок на сегодняшний день есть процент тех, кто голосовал бы против всех, — 16%.

 

 

Взять продуктовую пайку от Леонида Черновецкого в канун выборов готовы сегодня 26,6% киевлян, однако 22,3% из них, взяв пайку, проголосовали бы за другого кандидата. 71,7% опрошенных вообще отказались бы брать пайку.

 

 

Жители Киева неудовлетворены также введением платы в поликлиниках. Достаточно небольшое количество опрошенных киевлян одобрительно относятся к инициативе Леонида Черновецкого сделать платным медицинское обслуживание в поликлиниках: 4,3% - положительно, 8,8% - нейтрально. Негативно же оценивают перспективу платить в поликлиниках 84,4% жителей столицы. Почти никто из киевлян (85,2%) не верит, что введение платы за эти услуги изменит качество поликлинических услуг, надеются на улучшение лишь на 7,6% респондентов, зато 4,9% ожидают ухудшения.

 

 

Киевляне не готовы также оплачивать повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В случае роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, их в полном объеме готовы оплатить лишь 24,1% опрошенных киевлян, тогда как 18,5% респондентов ответили, что будут платить столько, сколько смогут, а почти половина киевлян (47,7%) решили, что не будут платить. Хотя материальное состояние киевлян является намного лучшим, чем в целом по Украине: малообеспеченными сегодня себя считает лишь немного больше половины жителей столицы (55,7%), в то время как, согласно предыдущим исследований Института Горшенина, свыше 90% населения Украины находится за чертой бедности.

 

Подробности