"Я обещаю каждому, кто добровольно сейчас заплатит всего лишь 15% своих денег в киевский бюджет любимым моим бабушкам, я того огражу от репрессий со стороны налоговой, потому что у нас за неуплату налогов - это тюрьма", - заявил Леонид Черновецкий в пятницу на совещании с руководителями столичных ЖЭКов.


При этом он призвал киевлян, а в первую очередь "бабушек и дедушек" сообщать в call-центр о тех, кто сдает квартиры в аренду.


"Я прошу отдельно бабушек и дедушек: пожалуйста, не оставайтесь равнодушными, это ваши деньги, это наши возможности осуществлять в полном объеме социальные программы. Звоните на call-центр и просто говорите конфиденциально, потому что вы беззащитны от тех, кто пользуется квартирами и ничего не платит в бюджет", - призвал Черновецкий.


"В этот же день вы - лично мои друзья, и я на вас лично рассчитываю", - подчеркнул он.


По словам мэра, на сегодняшний день в Киеве "миллионы квартир сдаются в аренду, и все без налогов".


"Я обратился ко всем киевлянам, особенно к моим любимым бабушкам: не считайте это стукачеством, это правильно и это патриотично", - отметил Леонид Черновецкий.


"По аренде дайте информацию, кто у вас в доме, районе, рядом, где вы живете, сдает квартиры, дайте мне фамилию собственника и его телефон, и я ему направлю письмо", - отметил мэр.


При этом он также призвал руководителей ЖЭКов усилить работу по выявлению тех жителей столицы, кто сдает квартиры в аренду.


Он также пообещал руководителям ЖЭКов, что от каждой выявленной квартиры после поступления денег в бюджет 5% будут заплачены ЖЭКу по гражданско-правовому договору.



Подробности