Киевский городской председатель Леонид Черновецкий сегодня представил программу по озеленению и благоустройству столицы на 2009-2010 годы, разработанную коммунальным предприятием «Киевзеленстрой».


Одной из подпрограмм этого документа предусмотрено выдвижение предложений известным людям, а также всем желающим высадить на главной улице города каштан, который увековечит этого человека или организацию. 


Целью программы является возобновление зеленых насаждений в центре Киева.


Высадить «свое дерево» будут иметь возможность как киевляне, так и гости столицы. Этот каштан будет обнесен кованой оградой, на которой будет уставлена латунная табличка с именем человека, который его посадил.


Как отмечалось на пресс-конференции, услуга будет платной, а полученные от этой акции средства будут направлены в городской бюджет и использованы на озеленение города.


Акция будет проводиться в рамках специальной программы, связанной с символикой Киева, «Каштаны на Крещатике». В соответствии с этой программой, вдоль улицы Крещатик планируется выделить сто лунок для высадки всеми желающими за плату лучших сортов каштана «бриотти» и «баумани».


В общей сложности предложенная «Киевзеленстроем» программа озеленения города включает в себя 14 специальных программ и акций. В частности, программой предусмотрено проведение международного конкурса ландшафтного дизайна «Парк мира». 


Столичные власти предусматривают, что программа будет финансироваться за счет спонсоров и экологических фондов. Приглашения для участия в конкурсе будут рассылаться в 30-40 стран.


В общей сложности представленная программа по озеленению столицы будет реализовываться по нескольким направлениям, в том числе, в ее рамках будет осуществляться мониторинг состояния зеленых насаждений, будут проводиться инвестиционные конкурсы, а также будут налаживаться международные связи с городами-побратимами и будут привлекаться благотворительные средства.


Как отметил столичный председатель, «Киевзеленстрой» будет предлагать около 50 видов разных услуг, которые будут предоставляться разным организациям и предпринимателям, которые самостоятельно не могут обустроить закрепленную за ними территорию. Среди этих услуг, по словам Л.Черновецкого, лечение деревьев, уход за ними и даже разведение бабочек.


УНИАН