В частности, депутаты поручили Киевской горгосадминистрации провести все необходимые организационно-правовые мероприятия, связанные с переименованием бульвара.


Проект решения о переименовании улицы был подготовлен с учетом указа президента Украины Виктора Ющенко "О праздновании 100-летия со дня рождения Марии Приймаченко" от 20 июля 2008 года.


Напомним, ранее советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец предлагал назвать один из бульваров в Киеве именем украинской художницы Марии Приймаченко.


Это не первое переименование улиц в Киеве. Так, 25 октября 2007 года депутаты Киевсовета 71-м голосом поддержали предложение о переименовании улицы Январского восстания в улицу Гетмана Ивана Мазепы.


В феврале этого года комиссия приняла решение о том, что в Киеве появятся улицы, названные в честь украинского военного и политического деятеля Симона Петлюры и полковника Армии УНР, одного из основателей ОУН Евгения Коновальца.


Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла комиссия городского совета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты, которые повлекло за собой переименование улиц.



Подробности