Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, по результатам этой проверки прокуратурой столицы внесено предписание киевскому городскому голове с требованием устранить обнаруженные нарушения и привести в соответствие требованиям постановления Кабинета министров Украины от 17 сентября 1998 года N1138 ("Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учреждениях образования") перечень платных услуг, которые предоставляются лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения.


Выяснилось, что в перечень платных услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями столицы, фактически включена лечебно-медицинская, профилактическая и другие виды медицинской помощи, которая в соответствии с частью 3 статьи 49 Конституции Украины и статьи 7 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" в таких заведениях должна предоставляться бесплатно.


Вместе с этим, Киевская горгосадминистрация в приложениях к проекту регуляторного акта в нарушение постановления Кабинета министров Украины от 17 сентября 1998 N1138 "Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных учреждениях здравоохранения и высших медицинских учреждениях образования" не только значительно расширила перечень платных услуг, которые могут предоставляться лечебно-профилактическими заведениями, но и внесла в него те медицинские услуги, отказ предоставить которые бесплатно может нанести существенный вред здоровью больных.


Более того, в нарушение статьи 25 закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" в проекте распоряжения не учтены интересы социально незащищенных слоев населения и льготных категорий граждан.


Напомним, ранее на сайте Киевской горгосадминистрации был обнародован проект решения о введении новых тарифов на медицинские услуги. Первый заместитель председателя КГГА Ирена Кильчицкая при этом заявляла о том, что Киевская городская государственная администрация намерена поднять тарифы на медицинские услуги в больницах столицы. "В рамках Киева в медицинских учреждениях мы делаем такую тарификацию. Но те киевляне, кто все равно платит деньги, эти деньги идут в карман медицинских работников", - отмечала она. По словам Кильчицкой, для 600 тысяч киевлян медицинские услуги будут бесплатными. За медуслуги будут платить, прежде всего, богатые люди и приезжие, заявляют в КГГА.



ЛIГАБiзнесIнформ