Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом заявил сегодня заместитель главы Секретариата Президента Роман Бессмертный, проанализировав расчеты в сфере жилищно-коммунального хозяйства города и реагируя на сообщение компании "Газ Украины" о неоплаченных долгах за потребленные энергоресурсы и необходимости очередного снижения давления газа в сетях.

 

 

Заместитель руководителя Секретариата отметил, что только после личного вмешательства Президента Виктора Ющенко в дома жителей столицы на днях было возвращено тепло и горячая вода, отключенные за многомиллионные долги жилищно-коммунального хозяйства. Однако сейчас снова возникает угроза повторения подобного инцидента.

 

 

"Вероятно, власти Киева рассчитывают, что глава государства опять прикроет их кричащую бесхозяйственность в коммунальной отрасли, которая уже напоминает преступный саботаж с расчетами. Такого не будет. Киевская городская государственная администрация вполне ответственна за коммунальную вакханалию, от которой страдают киевляне. Это при том, что столичные жители являются одними из наиболее дисциплинированных плательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Однако киевская власть до сих пор не перечислила ни копейки из допущенного долга перед энергопоставщиками, вместо этого сумма задолженности возросла до 452 млн грн. Нужно также учитывать и на то, что Киев имеет самый большой бюджет среди всех городов страны, да еще и получил 2,1 млрд грн субвенции из государственного бюджета на выполнение функций столицы", - заявил Бессмертный.

 

 

Он констатировал, что сегодня в Киеве одни из худших показателей возмещения действующими тарифами реальной себестоимости услуг ЖКХ. Следовательно, КГГА должна была бы покрывать эту разницу из городского бюджета, но сознательно не делает этого, направляя полученные доходы на другие цели.

 

 

"Это популизм в наихудшем понимании этого слова. Конечно, власть очень хочет нравиться определенной категории киевлян, но такие эксперименты в коммунальном хозяйстве в одинаковой степени задевают богатых и бедных, молодых и пожилых людей. Руководство города на все стороны размахивает судебным запретом на отключение домов от тепла зимой, но это решение выглядит как фиговый листок, которым власть хочет прикрыть свое неумение эффективно руководить коммунальной отраслью", - считает заместитель главы Секретариата Президента.

 

 

Он отметил, что в Украине все города равны в своих правах и обязанностях, в том числе и в отношении своевременных и полных расчетов за газ. Президент не дает никаких привилегий и одинаково требует от органов местной власти порядка в сфере ЖКХ.

 

 

Напомним, 11 декабря "Киевэнерго" прекратило горячее водоснабжение административных зданий, жилых домов зоны теплоснабжения ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

 

 

В компании отметили, что к таким шагам привело ограничение газоснабжения АЭК "Киевэнерго" по причинам отсутствия денежных поступлений от КГГА на компенсацию разницы между экономически обоснованными расходами на производство и тарифом на тепловую энергию.

 

Утром 14 декабря "Киевэнерго" возобновило горячее водоснабжение, поскольку ДК "Газ Украины" повысила давление газа на киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

 

NEWSru.ua