Хотя киевские перевозчики обещали не поднимать цены на проезд в маршрутных такси, люди уже жалуются, что им приходится платить больше. "Еще в пятницу я ехал на маршрутке от метро Шулявская в сторону Московской площади за 2 гривны, а в понедельник уже пришлось отдать 3!", - рассказал киевлянин Вячеслав. На 75 копеек больше берут и в маршрутке 573 (от улицы Будищанской (Троещина) до проспекта космонавта Комарова).

 

 

Маршрутчики же уверяли, что цены не поднимутся. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации перевозчиков-работодателей Валерий Липецкий.

 

 

По его словам, теперь проезд в коммунальном общественном транспорте будет стоить больше, чем в маршрутках, хотя частные перевозчики покупают автобусы за собственные средства, а коммунальный транспорт приобретен за бюджетные.

 

 

Как сообщалось ранее, с 1 ноября 2008 года в Киеве повышаются тарифы на проезд в общественном транспорте, сообщил первый заместитель главы Киевской горадминистрации Денис Басс журналистам в пятницу в Киеве.

 

 

"Таким образом, столичная власть выполняет решение, которое Киевсовет принял месяц назад - о повышении тарифов на проезд в общественном транспорте. В то же время для киевлян цена на проезд в коммунальном транспорте не изменится, стоимость 50 копеек в годовых проездных будет сохранена", - говорится в сообщении пресс-службы Киевской горадминистрации.

 

 

Новые цены введут с 4 ноября: стоимость одной поездки в метро увеличится в 4 раза и составит 2 гривны, в наземных вида транспорта (автобусе, троллейбусе, трамвае) - в 3 раза и составит 1,5 гривны, если талон приобретен заблаговременно, и 2 гривны - если пассажир приобретает его непосредственно в транспорте.

 

Подробности