4 октября в 3 часа дня писатель оставил машину около вокзала на несколько минут, отправился по своим делам, а по возвращении обнаружил «сюрприз». Тут же подскочил деловитый юноша из службы «Киевтранспарксервис» и сообщил, что «за услугу разблокировки» нужно выложить 100 гривен.

 

 

«Здесь платная парковка, вы не заплатили, поэтому мы установили блокировочку», – пояснил еще один парень ПТУшного вида в униформе. Всего около вокзала орудовало трое таких крепких молодцов.

 

 

«А почему за парковку никто не взял плату? Откуда известно, что надо платить?», – резонно спросил Подервянский.

 

 

«Вы сами должны искать, кому давать деньги. А про то, что платная – вот на табличке написано. Наше дело – блокировать колеса!», - было сказано в ответ.

 

 

На одном из столбов у дороги журналисты «Газеты…», ставшие очевидцами происшествия, действительно нашли табличку с предупреждением о блокировке колес в случае неоплаченной парковки. Расположенная на значительной высоте и написанная мелким шрифтом, эта табличка, мягко говоря, не бросается в глаза. Где оплачивать парковку и какова сумма оплаты – эта информация напрочь отсутствовала, как и человек, в обязанности которого входило взимание оплаты.

 

 

Когда блокированием колес заинтересовались журналисты, все-таки обнаружился кассир по имени Александр Халилов. Он сообщил, что оплата составляет 5 гривен, и добавил, что не обязан «бегать» за подъехавшими водителями. Одновременно с писателем жертвами блокировщиков оказались водитель из Тернополя, молодая пара с ребенком из Киева, супруги из пригорода – все были крайне возмущены, но сознавали бесполезность протестов и отдавали деньги.

 

 

В течение следующего часа, пока «Газета...» наблюдала за «работой» блокировщиков, их жертвами стали еще шесть человек, отдавших за свою невнимательность в общей сложности 600 грн. Учитывая круглосуточную работу блокировщиков и большое количество иногородних водителей, не успевших принять к сведению малозаметное объявление, выручка блокировщиков колес может составить в сутки более $2 тысяч, или – более $60 тысяч в месяц.

 

Главред