Об этом заявила генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина на брифинге в Киеве.


Так, на 2009 год запланировано улучшение инфраструктуры Киевского зоопарка, решение проблемы с паркингом и сооружение современного кафе быстрого питания.


"Реконструкция главного входа также входит в план на 2008-2009 гг. На сегодняшний день мы рассматриваем эскизы (проектов – прим. ред.), проводятся конкурсы для архитекторов", – отметила Берзина, подчеркнув в то же время, что архитектурный стиль не будет изменен.


Также, по её словам, предусматривается капитальный ремонт слоновника, птичьего павильона. Уже реконструированы павильоны жирафов, а в планах – реконструкция "острова зверей". В целом, сообщила Берзина, 43 объекта нуждаются в капитальном ремонте, но заверила, что "до конца текущего года все это будет приведено в порядок".


Кроме того, она сообщила о планах пополнить коллекцию новыми животными, среди которых, в частности, гиены, антилопы и тюлени.


Также директор коснулась вопроса опеки над животными зоопарка, подчеркнув, что её может оформить даже физическое лицо. "Организация или физическое лицо может взять под опеку животное, заключив с нами договор и оплачивать услуги по его содержанию. На эти деньги мы можем провести текущий и капитальный ремонт, разнообразить рацион животного", - сказала она.

NEWSru.ua