Об этом сообщил секретар совета АсМАП, председатель стачечного комитета АсМАП Сергей Чалый.


По его словам, Генпрокуратура уже дала указание прокуратуре Киева проверить законность решения Киевской городской государственной администрации об ограничении въезда грузовиков в Киев.


"Мы вчера были в киевской прокуратуре, нам обещали, что реакция может быть уже в пятницу", - сказал Чалый.


Также он подчеркнул, что в июне АсМАП обратилась в один из киевских судов с иском об отмене данного решения киевских властей, но заседание назначено на 11 сентября.


Чалый подчеркнул, что добиваться решение проблемы въезда в Киев через суд и прокуратуру перевозчики вынуждены из-за нежелания киевских властей вести с ними диалог.


Председатель стачечного комитета добавил, что в ходе состоявшейся 8 июля встречи с руководством АсМАП руководство киевской горадминистрации ограничилось только рядом обвинений в адрес перевозчиков, даже не попытавшись начать диалог.


Чалый добавил, что решение киевских властей об ограничении въезда грузовиков в Киев незаконно, поскольку не согласовано с Госкомитетом по вопросам предпринимательства и регуляторной политики, а также противоречит ряду международных соглашений, которые регулируют транзитную политику.


Он добавил, что сегодня АсМАП не планирует проведение акций протеста возле Киевской мэрии и надеется на удовлетворение требований перевозчиков Кабмином в пределах его компетенции.


Напомним, что 8 июля около 500 членов АсМАП пикетировали Киевгорадминистрацию с требованием отменить ограничения на въезд грузовых автомобилей в Киев.


С 1 июня Киевсгорадминистрация запретила въезд грузового транспорта общей массой более 4,5 тонн с 7.00 до 20.00.

СЕГОДНЯ