Были соблюдены необходимы процедуры, что дало возможность киевлянам свободно сделать свой выбор в интересах того или другого лица и политической силы.

 

 

"Приветствую киевлян с завершением напряженной избирательной кампании. Есть надежда на то, что новоизбранная столичная власть будет работать на интересы общества и города, дать новый импульс развитию Киева, сможет развязать хотя бы часть сложных заданий жизнедеятельности многомиллионного мегаполиса", - отметил Балога.

 

 

Руководитель Секретариата подчеркнул, что президент Виктор Ющенко в течение всей избирательной кампании отмечал важность ведения честного и открытого политического соперничества, без применения грязных приемов и запрещенных методов. В частности, глава государства ориентировал правоохранительные органы на противодействие любой попытке фальсифицировать результаты выборов или вмешиваться в работу избирательных комиссий, независимо от того, с чьей стороны будут делаться такие попытки.

 

 

"Все обнаруженные нарушения во время голосования будут тщательным образом изучены, им будет предоставлена надлежащая правовая оценка. Расчет отдельных политических сил на то, что они смогут отшлифовать на киевских выборах технологии подкупа и манипуляций, не оправдал себя. Стражи порядка отчитаются перед президентом за свою работу", - цитирует Виткора Балогу пресс-служба президента

 

 

Оценивая первые итоги голосования и данные экзит-полов, Виктор Балога обратил внимание на то, что отсутствие единственного кандидата от демократических сил существенно отразилось на показателе их поддержки.

 

 

"Постоянные внутренние дрязги" в демократическом лагере, по мнению главы СП, также оттолкнули значительную часть избирателей.  "Неутешительные результаты на киевских выборах тех политических сил, которые образовали большинство в Верховной раде, убедительно свидетельствует о категорическом невосприятии обществом постоянного провоцирования конфликтов как способа ведения политической борьбы", - считает Балога.

 

 

По его мнению, БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" "получили четкий сигнал: людям поднадоели ссоры и раздор, они хотят видеть во власти ответственные политические силы, которые способны работать взвешенно, эффективно, в интересах общества и страны". "Киевляне отказали в поддержке тем, кто не в состоянии к согласованным действиям на общегосударственном уровне, и не захотели переносить проблему из парламента и правительства в городскую власть", - заявил глава Секретариата президента.

 

 

Балога также не исключил вероятность того, что политические силы, которые достигли на выборах в столице весьма скромного результата, будут пытаться через судебные процессы поставить под сомнение легитимность избирательной кампании и ее итог.

 

 

"Уже сегодня те, кто добивался переизбрания власти в Киеве и был уверен в своей убедительной победе, громко заявляют о фальсификациях. Конечно, каждый участник гонок имеет право обратиться в суд с жалобой на нарушение. Однако если это делается не для установления истины, а с целью оправдания собственного проигрыша и создания пиарного шума, то надежда на достижение какого-то позитивного эффекта от такого шага напрасна. Времена уже не те, и скорбь об украденной победе уже давно воспринимаются людьми как плач аутсайдеров", - подчеркнул Балога.

 

 

Глава Секретариата президента отметил, что по завершении киевских выборов парламентской коалиции и Кабинету министров нужно вернуться к выполнению коалиционного соглашения и сосредоточиться на решении безотлагательных проблем. В частности, это принятие изменений в Государственный бюджет, принятие первоочередных законопроектов согласно взятым обязательствам, борьба с инфляцией и ростом цен. "Коалиция и сформированое ею правительство должны, наконец, положить конец внутренним баталиям и начать конструктивную работу. Шоу вроде блокировки парламента, следует прекратить, а не продолжать, как бы этого кому-то не хотелось", – сказал Балога.

 

Подробности