По информации из штаба Партии Зеленых Украины, "Зеленая планета" является незаконным субъектом выборов. Еще в марте 2006 года во время открытого судебного заседания было обозначено о нарушении избирательного процесса партией "Зеленая планета".

 

 

В решении суда говорилось, что партия "Зеленая планета" незаконно использует знак товаров и услуг "Зеленая планета", который принадлежит совершенно другим лицам по праву собственности. Таким образом, налицо нарушения права интеллектуальной собственности и права избирателей, поскольку избиратели теряют возможность должным образом идентифицировать субъекта избирательного процесса.

 

 

По словам руководителя секретариата Киевской организации Партии Зеленых Украины Сергея Луговика, этот факт свидетельствует о нарушении всего избирательного процесса, ведь согласно части 2, статьи 6 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" обман и любые действия, которые мешают свободному волеизъявлению избирателя, запрещаются. Юридическая служба ПЗУ готовит соответствующее исковое заявления и жалобу в Территориальную избирательную комиссию.

 

 

Относительно неучастия блока Леонида Черновецкого в выборах, политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает: "Если предположить, что Блок Черновецкого снимут, есть большая вероятность, что команда Черновецкого найдет правовые аргументы, чтобы блокировать выборы. У Черновецкого очень сильная юридическая команда. В случае, если выборы без блока Черновецкого все же произойдут, голоса могут распределиться достаточно пропорционально - между "регионалами", блоком Катеринчука, частично - блоком Омельченко. Но БЮТ и "Нашей Украине" вряд ли удастся рассчитывать на голоса Черновецкого. И в Киевраде большинство получат те политические силы, которые критикуют политику правительства Тимошенко.

 

 

Политолог Виктор Небоженко считает: "Снятие блока Черновецкого не возможно в принципе. Даже то, что Луценко угрожает Черновецкому, что он произведет его арест - скорее пиар-акция. Что мешало ему это сделать месяц назад? К тому же, Черновецкий - человек довольно своеобразный. И я не думаю, что на него действуют какие-то рациональные или иррациональные доводы. Он прислушивается лишь к своей интуиции, и, возможно, к кому-то из своих очень близких людей. Тем более, после того, как потрачены миллионы долларов - киевские выборы уже потянули на сумму около 400 миллионов долларов, никто сниматься не будет. Силой снимать тоже никто никого не будет, потому что киевские выборы превратились в игру с нулевой суммой. То есть - когда никто не выигрывает".

 

Подробности