"Денежный соблазн в партиях и блоках побеждает, несмотря на то что политики рискуют потерять доверие избирателей", - отмечает политолог Кость Бондаренко.


Основное финансирование Блока Юлии Тимошенко осуществляют люди, связанные с крупными строительными компаниями.


Так, в проходной части списка БЮТ в Киевсовет находится Олег Куровский, сын совладельца компании "Житлобуд", народного депутата Ивана Куровского. Именно это предприятие вело скандальную стройку на территории Центральной городской клинической больницы (Октябрьской), и 31 марта (уже после объявления внеочередных выборов) приняло решение отказаться от строительства.


В "хвосте" второй десятки БЮТ, под 19-м номером, расположился директор ООО "Каштановый город" Денис Москаль. Его компания возводила многоэтажку по улице Шамрыло, что привело к протестам местных жителей. Правда, перед выборами Москаль, по некоторой информации, отошел от управления предприятием, очевидно, чтобы избежать излишних ассоциаций политсилы со строительным бизнесом.


Замыкает двадцатку (28-й номер) в списке пропремьерского блока директор Генеральной дирекции Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств Владимир Дробот. По данным журналистов, его фирма реализует около десятка инвестиционно-строительных проектов в столице - в частности, занимается возведением жилищного комплекса по улице Олеся Гончара, против которого категорически выступали жители соседних домов.


Также политологи говорят о присутствии в списке БЮТ людей, близких к народному депутату Богдану Губскому, якобы причастному к земельному бизнесу.


А вот народный депутат Тариэл Васадзе делегировал в Киевсовет главу правления "УкрАвто" Александра Козиса.


Впрочем, без поддержки "строителей" не обошелся и Виталий Кличко, позиционирующий себя главным противником хаотичных строек. Одним из главных спонсоров его блока "Дело" называет Льва Парцхаладзе, который возглавляет девелоперский холдинг "XXI век" и занимает 7-е место в избирательном списке. От этого же холдинга в Киевсовет баллотируется член совета директоров Андрей Миргородский.


В Блок Кличко вошёл и Андрей Странников (17-я строчка списке), который вместе с экс-депутатом Киевсовета Андреем Кобринским является соучредителем скандально известной фирмы "Кроун". Напомним, летом прошлого года неизвестные избили людей, которые митинговали против застройки сквера на Березняках – этот земельный участок был передан как раз этому предприятию. Жители массива протестовали против стройки с 2004 года.


Причастность к строительству приписывают и Дмитрию Андриевскому, который сейчас руководит избирательным штабом Кличко (на прошлых выборах Андриевский прошёл в Киевсовет по списку "Нашей Украины").


Кстати, в самом блоке к наличию "застройщиков" в списке относятся спокойно. "Проблема жилья в Киеве – одна из самых главных. Поэтому и проявляется интерес к выборам у застройщиков", - сказал "Делу" Иван Крулько, №21 в списке.


Главным финансистом "Нашей Украины – Народной самообороны" традиционно остаётся Давид Жвания. "Очевидно, благодаря этому "уши" представителей крупного бизнеса обнаружить сложнее", - обращает внимание "Дело". Издание считает, что "оранжевые" сделали ставку на государственных управленцев: заместителей министров, руководителей правоохранительных органов, финансистов и т.д.


Сейчас НУ-НС ведёт дискуссию с БЮТ и Блоком Кличко относительно наличия бизнес-составляющей в Киевсовете. "Включением в списки бизнесменов наши партнёры поставили под угрозу создание демократического большинства в Киевраде", - отметил он.


Кампанию Партии регионов финансово обеспечивает их кандидат, почетный председатель "Укргазбанка" Василий Горбаль. "Киевская инвестиционная группа" Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, с которой связывают "Киевэнергоходниг", "Киевмлын" и "Киевхлеб", финансирует одновременно и Блок Литвина, и Блок Александра Омельченко. Главным же спонсором Блока Леонида Черновецкого является, собственно, сам Черновецкий.


Как известно, выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета пройдут в следующее воскресенье, 25 мая. Эксперты прогнозируют 35% БЮТ, по 20% - Блокам Кличко и Черновецкого, 12-14% - НУ-НС, и по 3-5% - Блокам Литвина, Омельченко, Катеринчука, Партии регионов, КПУ.

NEWSru.ua