"Правительство Украины приложило все усилия, чтобы именно в Киеве состоялось экономическое собрание такого высокого уровня, что в последний раз проходило здесь 10 лет тому назад", - заявил во время подписания Меморандума о сотрудничестве с ЕБРР министр финансов Украины Виктор Пинзенык.

 

 

По его словам, "на собрании, которое пройдёт уже в мае, страна получит возможность представить свои инвестиционные проекты - в первую очередь те, которые касаются подготовки к ЕВРО-2012".

 

 

Со своей стороны генеральный секретарь банка Хорст Райхенбах поблагодарил правительство Украины за приглашение провести ежегодные собрания в Киеве. "Для ЕБРР ежегодные собрания являются главным событием года, - сказал Райхенбах. - Во время этого мероприятия управляющие банка принимают важные решения, и мы верим в то, что в Киеве будут приняты особенно важны решения".

 

 

В связи с проведением официального приёма участников ежегодного собрания Совета директоров ЕБРР в Киеве будет временно перекрыто движение транспорта по некоторым улицам.

 

 

18 мая, с 19:00 до 24:00, будет закрыта для проезда автотранспорта улица Пушкинская; 17-20 мая, с 6:00 до 20:00, - улица Институтская на участке от Крещатика до улицы Ольгинской; 17 мая - улица Лысенко от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Ярославов вал.

 

 

Европейский банк реконструкции и развития является наиболее крупным финансовым инвестором в Украине. Годовой объём новых операций в 2007 году составил примерно 1 млрд долл США (647 млн евро), в 2008 году ЕБРР намерен вложить в Украину такую же сумму. На проекты в Украине в прошлом году был выплачена рекордная сумма 492 млн евро.

 

 

В 2007 г Украина и ЕБРР подписали два программных документа, которые будут регулировать и определять его деятельность в ближайшие годы: "Стратегию деятельности ЕБРР в Украине", подписанный в октябре 2007 г, и "Программу сотрудничества Украины и ЕБРР в государственном секторе", подписанный в июне 2007 г.

 

 

Согласно утверждённой трёхлетней "Стратегии деятельности ЕБРР в Украине", главное задание банка - помочь Украине в решении основных задач, связанных с переходом к рыночной экономике.

 

 

Среди основных направлений, которым банк планирует уделять внимание – энергоэффективность, финансовый сектор, инфраструктура, муниципальный сектор, энергетика, корпоративное управление.

 

 

В сфере энергетики ключевым аспектом является ядерная безопасность: Чернобыльский фонд "Укрытие", администратором которого является ЕБРР, помогает Украине в преобразовании Чернобыльской АЭС в безопасную и экологически стабильную зону.

 

NEWSru.ua