Как сообщили в столичном управлении ГАИ, с 6 утра 17 мая до 20 часов 20 мая перекроют проезд по улице Институтской (от Крещатика до Ольгинской). 17 мая нельзя будет проехать по улице Лысенко, а 18 мая с 19:00 до полуночи закроют Пушкинскую.

 

 

Руководитель департамента связей с общественностью украинского отделения ЕБРР Антон Усов говорит, что самой большой проблемой в подготовке к киевскому заседанию стали поиски подходящего по площади помещения. "К сожалению, конференц-зала, способного вместить 3 тысячи человек, в Украине нет. После долгих поисков мы решили остановиться на Октябрьском дворце", - рассказывает он.

 

 

Усов уточняет, что косметический ремонт и новое техническое оборудование сделали Октябрьский довольно привлекательным помещением для предстоящего форума.

 

 

Сотрудница Октябрьского дворца Лариса Сергеева рассказывает, что активная подготовка к форуму длится уже в течение месяца. "За это время успели не только косметический ремонт сделать, но и поменять пол в коридоре второго яруса", - рассказывает она.

 

 

Кроме большого зала, в котором, собственно, и будет проходить основная часть

мероприятия, в Октябрьском предусмотрели зал для брифингов и пресс-конференций, интернет-кафе. Регистрационный комитет расположился в гардеробной. Каждому делегату выдаётся специальное удостоверение участника форума и пакет необходимых документов.

 

 

Помимо украинского представительства ЕБРР, всё бремя подготовки к ежегодному заседанию легло на плечи Министерства финансов. В департаменте по работе с международными финансовыми организациями отказались комментировать сумму всех затрат, связанных с проведением бизнесфорума.

 

 

Известно, что для участников съезда организаторы забронировали номера в 15 столичных гостиницах. Найти свободный номер в каком-либо киевском отеле на 18-19 число невозможно. В гостиницах вежливо сообщают, что на указанные даты мест нет.

 

 

Антон Усов рассказывает, что оплата проживания участников съезда в расходы оргкомитета не вошла: "Эту часть расходов на себя взяли сами делегаты. Каждая компания оплачивает проживание своего участника отдельно". К сведению, средняя стоимость номера в престижной киевской гостинице на время проведения форума колеблется от 250 до 700 долларов.

 

 

Похожая ситуация и с киевскими ресторанами. Участники съезда будут питаться только в самых престижных столичных заведениях. Организаторы забронировали практически все рестораны сети "Козырная карта" и "Мировая карта".

 

 

Не обойдётся столь серьёзное мероприятие и без соответствующего уровня охраны. По словам Усова, оргкомитет к услугам частных охранных компаний не обращался: "Охранять порядок во время съезда будут сотрудники МВД. Возможно, некоторые участники съезда прибудут в Киев со своей охраной. Мы этого не исключаем".

 

 

Источник издания в МВД сообщил, что за безопасностью участников съезда в столице будут следить около 4 тысяч сотрудников МВД. Ещё 500 обеспечат порядок в аэропорту и на бориспольской трассе.

 

NEWSru.ua