Горожане заметили, что с платформ исчезли "трамбовщики". С прошлого года они начали работать на самых загруженных станциях в часы пик - "помогали" пассажирам войти в переполненные вагоны и не допустить нарушения графика движения поездов. Как оказалось, недавно толкачей оставили лишь на наиболее заполненных станциях - "Дарнице", "Левобережной", "Вокзальной", и то они там появляются редко. Остальных отправили "в отпуск".


Мужчины-трамбовщики работают в метрополитене в основном слесарями. Выходили дежурить на платформы по очереди, за это получали несколько дней отгулов и символическую доплату к зарплате. Каждый день они проходили инструктаж о том, как общаться с пассажирами и как правильно заталкивать их в вагоны.


Нареканий со стороны пассажиров не было, уверяют в метрополитене. "Иногда жаловались, что "толкачи" стоят в сторонке и не заталкивают людей, но жалоб на грубое обращение не было", - рассказала пресс-секретарь метрополитена Надежда Шумак.


К началу лета толкачей вовсе уберут до осени. Руководство метрополитена мотивирует это тем, что "вот-вот начнется сезон отпусков и поток пассажиров сократится", а также увеличением количества поездов на всех линиях метро с апреля.

Подробности