Как долго будут кормить горожан мясом со скидкой, пока неизвестно, но точно несколько ближайших дней. "Каждый район города заказал минимум по тонне мяса, мы договорились, что получать его они будут за день до того, как начнут продавать — чтобы продукт был свежим", - рассказал начальник ГУ торговли и рынков КГГА Василий Щербенко. По его словам, сегодня за дешевым мясом нужно приходить на те места, где желающие покупали мясо из Госкомрезерва в прошлый раз (перед Пасхой), а в среду огласят дополнительные точки продажи на районных рынках.

 

 

Сегодня же свинину можно будет прикупить на Житнем, Владимирском и Бессарабском рынках, а также на главных районных, например, "Дарница", "Оболонь", "Демеевский". В этот раз мясо решили далеко не везти – возьмут на мясокомбинате Госкомрезерва в городе Калита Броварского района (в прошлый раз оно было из Радивилова Ровенской области).

 

 

Многие киевляне не уверены, стоит ли брать государственное мясо по дешевке. Сомневаются, что мясо качественное. Подливали масла в огонь и городские чиновники. Говорили, что свинина перемороженная и старая (мол, хранилась в казенных засеках чуть ли не 5 лет).

 

 

Поставщики отрицают такие обвинения и утверждают, что мясо свежее и качественное. "Если сравнивать с мясом домашним, когда человек сам свинью вырастил, то понятно, что мясо будет более сочное, чем с комбината. Но есть это мясо можно без всяких опасений", - рассказали в Госкомрезерве. По словам главы ведомства Михаила Поживанова, свинина свежая, ее только слегка заморозили. "Мы храним только говядину для экстренных случаев, и то максимум 2 года. Свинина вся свежая, на каждую партию мяса есть все документы и разрешения ветеринарной и санэпидстанций. Каждый покупатель сам может это проверить, попросив бумаги у продавцов", - рассказал  Поживанов.

 

Многие киевляне с нетерпением ждут новых завозов, ведь мясо в магазинах и на рынках в разы дороже завозного, стоит около 50 гривен. Во время прошлого завоза возле каждой точки с надписью "Мясо из Госкомрезерва" стояли большие очереди уже с утра.

 

Сегодня