Он дал разрешение компании "Житлобуд" продожить строить тут высотку, против которой выступали и даже дрались киевляне. Судьи рассмотрели результаты проведенной ранее экспертизы (пробы почвы на глубине от 1 до 34 метров) и установили, что в земле возбудителей инфекции нет.


Инвесторы собираются совсем скоро возобновить строительство. "Мы отправили все бумаги на согласование графика работы в Печерскую администрацию. Через 2-3 недели рабочие начнут укреплять склоны", — рассказал "Сегодня" Владимир Микунов, директор по производству компании "Житлобуд".


Протестующие намерены не сдаваться и говорят, что готовы подать в суд снова, чтобы доказать незаконность стройки. Будут и выходить с пикетами. "Дело же было не только в сибирской язве. Ведь нарушены все строительные нормы. Дом должен быть построен в 30 метрах от больницы, а возводится в пяти! Я уже не говорю о том, что между новостройкой и парком должно быть расстояние в 50 метров, а там все впритык", — рассказывает Артем, активист противников застройки.


Напомним, против возведения дома возле больницы горожане выступают давно. В конце декабря прошлого года заговорили о том, что строить на площадке не только плохо (дом должен вырасти практически у стен больницы), но и опасно — мол, когда-то на том месте хоронили зараженных сибирской язвой киевлян. Из-за конфликта и суда строительство приостановили.

СЕГОДНЯ