Аналитики считают: весь вопрос теперь в том, кто будет "рулить" Киевсоветом.


Вчера стало известно, что, несмотря на неоднократные призывы к объединению сил, единого кандидата от коалиции не будет. НУ-НС в мэры никого не выдвигает, а съезд БЮТ назовёт имя своего претендента сегодня, 10 апреля. Скорее всего, им станет первый вице-премьер Александр Турчинов – как отмечают журналисты, "вполне адекватный для должности, но вряд ли избираемый".


Таким образом Юлия Тимошенко не только проигнорировала призыв главы Секретариата президента Виктора Балоги поддержать Виталия Кличко – она сделала ответный выпад. Премьер выразила надежду на то, что "господин Кличко поддержит в конце избирательной кампании" кандидата от БЮТ.


Комментируя это заявление, Кличко пообещал, что ни при каких обстоятельствах не снимет свою кандидатуру. Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на его пресс-службу, обращаясь к коалиции, Кличко заявил: "если она (коалиция) хочет победить нынешнего мэра Леонида Черновецкого, то необходимо выступить единым фронтом против него на выборах, и кандидаты от демократической коалиции для этого должны отказаться от собственных амбиций".


Не теряет надежд прийти к согласию и министр внутренних дел, один из лидеров блока НУ-НС Юрий Луценко (сам он объявил, что не намерен баллотироваться в мэры). Накануне он заявил, что "заставит коалицию демократических сил" прийти к согласию в вопросе выдвижения единого кандидата на досрочных выборах мэра Киева. "По этому поводу я хотел бы провести консультации с руководством блока Тимошенко и блока Кличко", - сказал Луценко.


Как известно, досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета, согласно постановлению Верховной Рады, пройдут 25 мая. Избирательная кампания стартовала 26 марта. С этого дня и до 15 апреля будет продолжаться регистрация кандидатов на должность мэра Киева, а до 4 апреля в столице должны быть созданы все избирательные участки. Результаты выборов должны быть объявлены до 4 июня.


Кому достанется Киевсовет


Теперь все силы демократов будут брошены на борьбу за места в Киевсовете. Однако его качественный состав вряд ли изменится. Эксперты прогнозируют 35% БЮТ, по 20% - Блокам Кличко и Черновецкого, 12-14% - НУ-НС, и по 3-5% - Блокам Литвина, Омельченко, Катеринчука, Партии регионов, КПУ.


Журналисты уверены, что не будет таких технологических фракций, как Гражданский актив Киева (ГАК). "И вряд ли появятся фракции, сформированные на основе общественных организаций".


Уже стали известны первые пять фамилий из списка НУ-НС. Его возглавил министр внутренних дел Юрий Луценко (на время избирательной кампании он обещает взять отпуск). Кроме самого Луценко, в первой пятерке - заместитель министра культуры Юрий Зубко, экономист Александр Морозов, медик Екатерина Лукьянова и начальник ГУ МВД Украины в городе Киеве Виталий Ярема. Всего в список вошли 78 человек.


От БЮТ в числе кандидатов окажутся Юлия Тимошенко (№1), Александр Турчинов, Николай Томенко. По информации ряда СМИ, в первой десятке также якобы будут присутствовать советник президента Александр Зинченко, бывший руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко и народный депутат от БЮТ Богдан Губский. Однако официально БЮТ обнародует свой список после сегодняшнего съезда.


Блок Черновецкого обещает "качественно изменится". "Вторым номером пойдёт Ирэна Кильчицкая, которая отметилась личным участием в скандальной замене руководства на рынках и других объектах коммунальной собственности", - пишет "По-киевски".


Экс-мэр Александр Омельченко может привести в мэрию людей из "Народной самообороны" и своих бывших подчиненных – классических управленцев. Кроме того, не сомневается издание, свои 6-7 кресел в Киевсовете займёт Европейская партия Николая Катеринчука. По слухам, проект будет финансировать Андрей Иванов (совладелец "Киевэнерго", "Киевгаза", "Киевводоканала", "Киевмлына" и "Киевхлеба").


Кандидаты уже скупили все бигборды


Основные кандидаты в мэры выкупили все рекламные плоскости в столице. Свободных мест не предвидится до июня. "Я такого ажиотажа не видел никогда, - рассказал "Газете "24" Артем Биденко, президент Ассоциации наружной рекламы. - В столице около 28-30 тысяч рекламных плоскостей, из них почти 7-7,5 тысяч – под политикой".


Кстати, отмечает Биденко, "у двоих лидеров кампании особая стратегия – выкупить максимум площадей, чтобы конкурентам не досталось. Сейчас у каждого из них приблизительно по 3 тысячи площадок". Дошло даже до того, что коммерческих клиентов попросили временно подвинуться или уйти.


Вслед за спросом подскочили и цены - в 2-2,5 раза, тогда как в 2007 году перед внеочередными парламентскими выборами они выросли лишь на четверть. По информации "24", сегодня щит в Киеве стоит 1,2-1,3 тысячи долларов и выше. Рекламщики объясняют это тем, что избирательная кампания слишком быстротечна: до финиша осталось всего полтора месяца, а ставки очень велики. В результате, по мнению Биденко, каждый из лидеров предвыборной гонки истратит только на наружную рекламу по 3-3,5 млн долларов в месяц. А остальные кандидаты – по 1-1,5 млн долларов.

NEWSru.ua