"Согласно выводам аудиторов, управление бюджетными средствами, выделенными на выполнение программы, Киевской городской государственной администрацией и Министерством финансов Украины в ряде случаев совершалось с нарушением законодательства, непрозрачно и неэффективно, а утвержденные программой меры выполнены не в полном объеме", - говорится в сообщении.

 

 

В частности, планирование администрацией и Минфином потребности в средствах для обеспечения финансирования программы, распределение источников и направлений ее финансирования проводились при отсутствии обоснованных расчетов, что является нарушением положений Бюджетного кодекса касательно обоснования показателей при формировании бюджета.

 

 

Коллегия Счетной палаты сообщает, что при использовании средств субвенций из государственного бюджета городскому бюджету Киева на выполнение столичных функций с нарушением законодательства и неэффективно в целом потрачено 386 млн. гривен.

 

 

Согласно выводам Счетной палаты, Минфин и горадминистрация не обеспечили своевременное финансирование за счет средств субвенции мер программы, и это привело к их длительному неиспользованию, невыполнению запланированных объемов работ и неэффективному управлению средствами в 2007.

 

 

Также в результате ненадлежащего контроля Киевгорадминистрацией при использовании денег субвенций допускались нарушения законодательства при проведении тендерных процедур, утверждении инвестиционных программ.

 

 

О результатах аудита проинформированы Верховная Рада, Кабинет министров и Киевгорадминистрация.

 

 

Как сообщалось, в феврале мэр Киева Леонид Черновецкий заявил, что считает недостаточным финансирование из госбюджета расходов на выполнение Киевом столичных функций.

 

 

В январе Киевский городской совет принял городской бюджет на 2008 год с доходами 20,327 млрд. гривен и расходами 20,726 млрд. гривен.

 

Украинская правда