Основными статьями расходов традиционно станут реклама и благотворительность (иными словами, подкуп избирателей).


"Взявший Киев получит в управление город с годовым бюджетом 20 млрд гривен и безумно дорогой землёй, а также возможностью зарабатывать даже на пустом месте. То есть на парковках, приносящих несколько миллионов долларов дохода ежемесячно", - объясняет столь высокую "цену" еженедельник "Профиль" в статье "Паёк избирателя", опубликованной 28 марта.


Помимо этого, на стоимость кампании влияет и приближение президентских выборов 2010 года. В этой связи выборы мэра Киева не только тренировка штабов, налаживание технологий, но, самое главное, - попытка создать своеобразный плацдарм перед 2010-м.


По подсчётам Комитета избирателей Украины, для победы главным кандидатам нужно будет потратить как минимум по 30 млн долларов.


"Нынешняя избирательная кампания по выборам городского головы Киева будет дороже предыдущей, - рассказал "Профилю" глава КИУ Игорь Попов. - На её стоимость уже оказывает влияние уровень инфляции. Мы также увидим гораздо более сильную конкуренцию между штабами, что увеличит суммы расходов".


Ещё одна особенность, по его словам, - подорожание как мэрского кресла, так и должности депутата Киевского горсовета.


"По моему мнению, те кандидаты в депутаты, которые купили место в списке и были избраны, "отбили" свои расходы уже за первые 6 месяцев работы в Киевсовете. Раньше процесс возврата вложенных средств длился дольше", - считает Попов.


В этом году, прогнозирует эксперт, место депутата Киевского городского совета в среднем будет стоить около 1 млн долларов: "Таким образом, есть 120 депутатов, среди которых 20 человек – крупные политики, которые не будут делать взносов, а избрание остальных соответственно и составит общую стоимость избирательной кампании в Киевсовет - около 100 млн долларов", - говорит он.


Официально стоимость выборов составит, по расчётам Центральной избирательной комиссии, 16 миллионов 530 тысяч гривен. ЦИК уже обратился с предложением относительно объёма финансирования в Министерство финансов. Эти средства должны быть выделены в виде субвенции из Государственного бюджета Украины местным бюджетам.


Избирательная кампания по выборам мэра Киева и депутатов городского совета, назначенных на 25 мая, официально стартовала 26 марта. Напомним, перевыборы были назначены украинским парламентом после того, как в сессионном зале прозвучал доклад специальной комиссии, занимавшейся изучением деятельности киевской власти и выявившей массу фактов, которые, по словам премьер-министра Юлии Тимошенко, относятся к нарушениям действующего законодательства Украины.


Теперь тема киевских выборов ещё несколько месяцев будет доминирующей в украинской политике. Ведь ситуация в Киеве фактически даст ответ на вопрос, кто будет победителем следующих президентских выборов.

NEWSru.ua