В ходе этой проверки в прокуратуре был создан телефон «горячей линии», на который постоянно поступают сообщения граждан о нарушении их трудовых прав. В частности, граждане жалуются на скрытые работодателями трудовые отношения, что предопределяется в первую очередь выплатой заработной платы в «конвертах» и соответственно непоступление всех обязательных отчислений в фонды социального страхования, на безосновательные увольнения работников, в том числе и беременных женщин, несоблюдение сроков выплаты заработной платы, отпускных, расчета при увольнении и т.п.

 

 

По предварительным результатам проверки заявлений граждан относительно нарушения их трудовых прав (в том числе сообщений, которые поступили на телефон «горячей линии»), органами прокуратуры столицы возбуждено 10 уголовных дел за грубое нарушение трудового законодательства (ст. 172 УК Украины), 6 – за безосновательную невыплату заработной платы (ст. 175 УК Украины).

 

 

Так, прокуратурой Соломенского района возбуждено уголовное дело относительно директора ООО, которое занималось обслуживанием населения в сфере общественного питания. Он незаконно уволил беременную женщину, занимавшую должность главного бухгалтера. (ст. 172 ч. 2 УК Украины). Аналогичное уголовное дело возбуждено прокуратурой Дарницкого района.

 

 

На одном из предприятий в Деснянском районе столицы директор систематически нарушал права своих подчиненных – во время увольнения не выдавал должным образом оформленные трудовые книжки, не проводил расчет, а также игнорировал требования работников уволиться по собственному желанию. По данному факту прокуратурой района возбуждено уголовное дело.

 

 

Часто, нанимая работников, руководители предприятий не заключают с ними трудовые договоры, что приводит к потере социальных гарантий граждан. Как пример, прокуратурой Дарницкого района возбуждено уголовное дело относительно частного предпринимателя, который использовал наемных работников для выполнения ремонтно-строительных работ без оформления с ними трудовых отношений.

 

Главред