Причём если НУ-НС заявила про необходимость выдвигать единого претендента, в БЮТ готовят свою кандидатуру. В частности, вчера представитель блока Анатолий Семинога заявил, что на прошлых выборах БЮТ имел поддержку 46% киевлян, а "наши ближайшие союзники - НУ-НС - набрали 15% в городе Киеве". "Как серьезная политическая сила, которая несёт ответственность перед нашими избирателями, мы просто обязаны выдвинуть свою кандидатуру на выборах мэра", - сказал депутат.


Его коллега по фракции, Михаил Поживанов, напротив, поддерживает идею НУ-НС: "Пройдет только та кандидатура, которая будет иметь поддержку всей коалиции", - сказал он в комментарии прессе. Однако при этом оценил в 90% шансы на то, что единым претендентом станет представитель его политической силы. По словам Поживанова, фракция БЮТ планирует определиться с кандидатом на пост мэра до пятницы, 21 марта.


Вчера о своих шансах стать единым кандидатом "проговорился" Николай Томенко. Допускает такую возможность и сам Поживанов. Он говорит, что его намерения баллотироваться на пост мэра "крайне серьезны". Кроме того, в БЮТ отмечают, что большие шансы у нынешнего первого вице-премьера Александра Турчинова.


Но и "нашеукраинцы" не желают уступать. Так, группа "Народная самооборона" видит единым кандидатом главу МВД Юрия Луценко. "Единым кандидатом от демократической коалиции может стать Виталий Кличко, Юрий Луценко, Александр Омельченко или представитель БЮТ", - предполагает народный депутат от НУ-НС Кирилл Куликов.


Между тем сейчас ни один из соратников Юлии Тимошенко не решается рассказывать "под запись" подробности переговоров о едином кандидате в мэры, которые время от времени проходят между премьером, президентом и лидерами НУ-НС.


"Последний раз президент обсуждал с Юлией Тимошенко кандидатуру на пост мэра Киева в декабре 2007 года, - сказал собеседник издания в БЮТ. - Перед тем как согласиться на назначение Юлии Владимировны премьером, Виктор Андреевич напомнил ей, что в случае проведения перевыборов в качестве единого кандидата в мэры хотел бы видеть человека, равноудаленного как от БЮТ, так и от "Нашей Украины".


Журналисты не исключают, что Виктор Ющенко намекал на депутата Киевсовета, беспартийного Виталия Кличко. Напомним, на минувших выборах мэра Киева в 2006 году Кличко занял второе место.


Сейчас Виталий Кличко решил занять выжидательную позицию. "Я веду переговоры со всеми ключевыми игроками, политическими фигурами и политическими силами, которые представлены в Киевсовете", - заявил он.


При этом, по словам боксера, независимо от решения партий и блоков, с которыми он ведет переговоры, он будет баллотироваться на пост мэра. "В любом случае на этих выборах я буду идти до конца", - подчеркнул он.


От фракции Блока Литвина на выборы мэра, скорее всего, пойдет глава Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктор Пилипишин. В интервью журналистам он не исключил такой возможности. "В конечном итоге принимать решение будет съезд Народной партии (входящей в Блок Литвина - прим. ред.)", - сказал он. Источники, близкие к депутату, говорят о том, что Пилипишин проводит активные консультации с Тимошенко о том, чтобы премьер его поддержала на грядущих выборах.


От Партии регионов в мэрской гонке может поучаствовать владелец Укргазбанка, глава киевской ячейки ПР Василий Горбаль. "Я мог бы дать фору любому кандидату от коалиции", - уверен депутат. Претендовать на кресло градоначальника, говорят источники в Партии регионов, может и депутат Киевсовета Александр Богатырев (сын секретаря СНБО Раисы Богатыревой).


Между тем еще одним участником избирательной кампании точно будет действующий мэр Киева Леонид Черновецкий. "Я уверен в своей победе, - заявил он вчера.- Я верю, что киевляне разберутся, кто действительно работает в интересах жителей столицы, а кто занимается популизмом".


Лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко накануне призвал демократические силы определить единого кандидата для участия в выборах мэра Киева. "Мы сомневаемся в том, что без определения единого кандидата предвыборная кампания может быть успешной", - сказал он на заседании парламента.


БЮТ будет настаивать на выборах мэра в два тура


Фракция БЮТ собирается требовать рассмотрения в Верховной Раде законопроекта, предусматривающего проведение выборов мэра Киева в два тура, сообщил член блока Валерий Писаренко.


По словам депутата, БЮТ будет настаивать на включении уже на этой неделе в повестку дня работы парламента соответствующего проекта закона.


"Если мы его включим в повестку дня, то я не вижу проблем, чтобы он был проголосован", - считает Писаренко. Он отметил, что совет коалиции уже обсуждал вопрос о необходимости принятия соответствующего закона.


"Я надеюсь, что не возникнут обстоятельства, которые позволят забыть об этом законе. У нас очень мало времени, и закон нужно не только принять, но его должен подписать и президент", - подчеркнул Писаренко.


Между тем советник мэра Казбек Бектурсунов сказал "Сегодня", что если эти изменения будут приняты, то Черновецкий будет настаивать на том, что нынешние выборы нужно проводить в один тур - закон-то будет принят уже после вчерашнего постановления.


Киевляне смогут выбрать нового мэра в День города либо в День защиты детей


18 марта премьер-министр Юлия Тимошенко всё-таки добилась досрочных выборов мэра Киева. В обмен ей пришлось согласиться на урезание своих полномочий: первым парламент проголосовал президентскую редакцию закона "О Кабинете министров". В то же время, предполагают СМИ, вчерашнее голосование свидетельствует о расколе в рядах оранжевой коалиции: ведь за назначение внеочередных выборов городского головы Киева и столичного горсовета поддержали 246 депутатов из 441. Причём результативным голосование стало благодаря голосам коммунистов (26 из 27 голосов "за", в том числе и лидер партии) и "литвиновцев" (6 из 20 "за", в том числе лидер одноимённого блока).


А вот представители НУ-НС Оксана Билозир, Василий Петевка, Игорь Криль, Михаил Полянчич, Виктор Тополов в очередной раз продемонстрировали особую позицию и не стали голосовать, как вся коалиция. Не поддержали перевыборы также "оранжевые" Станислав Довгий (отец секретаря Киевсовета Олеся Довгого), Павел Жебривский, Юрий Ключковский, Владимир Поляченко и Зиновий Шкутяк. Традиционно воздержался Иван Плющ. Не проголосовал и брат президента Пётр Ющенко.


Постановление предусматривает проведение внеочередных выборов Киевского городского совета и мэра столицы в последнее воскресенье 70-дневного срока со дня вступления в силу этого документа. Таким образом, киевляне смогут выбрать себе нового мэра в День города (25 мая) либо в День защиты детей (1 июня).


Напомним, 12 марта правительство обратилось к президенту с просьбой освободить Черновецкого от должности председателя КГГА. Также Кабмин обратился в Верховную Раду с предложением безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета (это было одним из предвыборных обещаний коалиции).


Действующего мэра Леонида Черновецкого обвиняют в земельных махинациях, невыполнении служебных обязанностей, нарушениях Конституции и законов Украины.

NEWSru.ua