Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерий Липецкий. "С завтрашнего дня (14 марта) мы работаем", - сказал он.

 

К такому решению перевозчики пришли в связи с тем, что руководство Киевской городской государственной администрации сможет начать с ними переговоры не ранее 18 марта.

 

По словам Липецкого, перевозчики рассчитывают встретиться с первым зампредом горадминистрации Денисом Бассом 18 марта, а если переговоры не удовлетворят их, то продолжат забастовку, но уже на всеукраинском уровне.

 

Липецкий также сообщил, что перевозчики решили также разблокировать центральные улицы города от пустых маршруток, стоявших вдоль улиц Крещатика, Хмельницкого, Грушевского. "Стоять, чтобы стоять, мы не хотим... мы просто мучаем киевлян и себя", - подчеркнул он.

 

По словам начальника Главного управления транспорта Ивана Шпилевого, горадминистрация достигла с перевозчиками предварительных договоренностей.

 

Эти договоренности состоят в том, что перевозчики согласились на предложение сделать тарифы на проезд в маршрутках свободными, то есть устанавливать их по своему усмотрению, без фиксирования администрацией.

 

Шпилевой отметил, что еще часть требований перевозчиков нуждаются в рассмотрении комиссией Киевского городского совета по транспорту и связи и в соответственном решении Киевсовета.

 

Он уверил, что предложения перевозчиков, которые повлияют на улучшение условий перевозки пассажиров, администрация поддержит. Для согласования этих вопросов администрация и перевозчики намерены продолжить переговоры через несколько дней.

 

Напомним, 12 марта частные перевозчики приостановили работу маршрутных такси в Киеве, а 13 марта собрали вдоль центральных улиц города около 600 пустых маршруток.

 

Novosti.ua