На этот раз обитатели многоэтажки по адресу Анри Барбюса, 5б объявили информационную войну киевской фирме ООО «Киевская строительная компания». Названный застройщик намерен в опасно близком соседстве к дому номер 5б возвести 16-этажку с пристроенными 5-этажными офисными помещениями и подземным паркингом на 132 автомобиля. А протестующие пытаются защитить от застройщика единственный в районе зеленый островок – Черепанову гору.

 

По словам представителя инициативной группы защитников Лолиты Самсоновой, запланированный к застройке земельный участок находится прямо на этой горе, которая, по опасениям местных жителей, после начала строительно-монтажных работ может спровоцировать оползень

 

«Черепанова гора является одним из немногих зеленых массивов Киева. Ее без преувеличения можно назвать «зелеными легкими» Печерска. Запланированное строительство повлечет вырубку большого количества насаждений, которые удерживают оползневые грунты. Свой вывод относительно возможной «перепланировки» данной местности уже дали экологические службы столицы. Предупреждение о назревании крайне опасной ситуации относительно застройки на оползневых грунтах дал и центр аэрокосмических исследований», - отметила Л. Самсонова.

 

Аргументом против застройки, по мнению протестующих, должен послужить также факт, что строители собрались перелопатить гору в историческом районе Киева, где под слоями грунта, вполне возможно, покоятся детали истории и быта Киева XV-XVI веков. Ну, и совсем уж неубедительным доводом, по меркам современной реальности, может быть то, что будущая многоэтажка «перекроет свет и воздух» жителям всех близлежащих домов. Обо всех этих рисках жители дома номер 5б пытаются рассказать властям, общественности и самим строителям.

 

Только застройщику все нипочем. «Киевстройкомпания» настаивает на том, что на данный момент имеет уже все необходимые документы, разрешения и согласовательную документацию, чтобы уже в ближайшие сроки развернуть в данной местности строительство. Откупиться от назойливых протестующих фирма намерена, перечислив жилкооперативу 1,5 млн. гривен на «компенсацию возможных неудобств», связанных со строительством.

 

В местной администрации, по словам Самсоновой, на жалобы протестующих никто внимания не обращает, на все официальные письма за подписью 300 жителей дома, рискующего пострадать от застройки, реакции никакой. Большому Киеву до мелкой суеты района также дела нет. В центральные власти людям без акций протеста, понятное дело, не достучаться. И жители многоэтажки готовы протестовать во всеуслышанье, с палатками и митингами под всеми властными инстанциями.

 

Таким образом, на Печерске скоро может появиться уже третья по счету палатка денно и нощно дежурящих местных жителей. И, в конце концов, параллельно жилмассиву выстроится череда из временных поселений, в которых жители близлежащих домов будут отстаивать свое право на воздух, свет и спокойную жизнь. Только будет ли результат от этого демократичного выражения несогласия? Например, не далеко от улицы А. Барбюса по адресу Гордиенко, 6 люди в палатке в знак протеста дежурят уже больше года. Пока безрезультатно.

 

Маричка Козак