Об этом Черновецкий сказал на заседании коллегии Киевгорадминистрации.

 

Он дал поручение разработать такой механизм Главному управлению труда и занятости. "Мы их (приезжих) должны зарегистрировать, и тогда они приобретают определенные права, скорее обязанности для киевского бюджета, иначе деньги идут в бюджеты, где они прописаны или зарегистрированы, какие-нибудь хацапетовки", – сказал Черновецкий.

 

Он определил ориентировочный срок разработки такого механизма в 10 дней. По его мнению, Главное управление труда и занятости располагает правом инициативы по разработке этого механизма, однако до сих пор не воспользовалось этим. "Это все равно, что сидеть на какой-то горке из золота и ничего оттуда не брать для киевлян", – подчеркнул он.

 

Он считает, что проблема отсутствия регистрации приезжих в Киеве очень большая, поскольку приезжие отбирают рабочие места у киевлян, пользуясь при этом городским транспортом и жилищно-коммунальными услугами. Черновецкий отметил, что не доверяет официальной статистике, согласно которой в Киеве насчитывается около 300 тысяч приезжих, он считает, что эта цифра достигает 5 миллионов человек.

 

Также он посетовал, что Киевгорадминистрация не имеет права самостоятельно проводить перепись населения в городе. В связи с этим он также напомнил о недостаточном финансировании из госбюджета расходов на выполнение Киевом столичных функций. Поэтому он поручил управлению подготовить обращения к фракциям Верховной Рады, Кабинету Министров и Президенту Виктору Ющенко с просьбой увеличить финансирование этих расходов. "Надо изменить совершенно порядок цифр, который нам обязан передаваться Кабмином, иначе это несправедливо", – добавил мэр.

 

Он также попросил управление подготовить ему доклад о перенаселении Киева, который он сможет потом предоставить Ющенку. Черновецкий не исключил, что, если город в результате переговоров с органами государственной власти не получит дополнительные субвенции из госбюджета, он будет обращаться в суд.

obkom.net.ua