Пока в городе громко спорят о реконструкции "хрущевок", потихоньку начали сносить старые двух- и трехэтажки, построенные пленными немцами в 50-х годах прошлого века, в Соцгородке на Дарнице. Поменять жилье нужно будет 700 семьям. Первые из них уже готовятся к новосельям.


Конец улицы Красноткацкой встретил нас зеленым забором и полуснесенными домами. За красной лентой с надписью "Не входить" — пара полуразваленных домов. Один уже снесли, расчистили площадку и на его месте вырыли котлован под 22-этажку. "Пока туда забили сваи и ждут месяц, это обычная процедура. Тут в квартирах страшно было, деревянные стены, одна искра — и все сгорит, — рассказывает строитель Николай Иванович, проводя экскурсию по полуразваленному дому. — Да и места мало: две комнаты, одна из которых проходная, малюсенькая кухня, ванная и туалет. Сантехника вся была старая". После реконструкции на месте стареньких домиков (таких 38) появятся 16 высоток. Вложения для инвестора более чем выгодные. Рядом с ними — школы, детсады, магазинчики. В микрорайоне смогут жить в два раза больше людей, до 17 тысяч человек.


ОПАСНО ЖИТЬ. Жители Соцгородка получают ордера на новые квартиры. Мнения их разделились на "за" и "против". Последние — те, кто живут в кирпичном жилье. Жительница дома №39 по улице Красноткацкой Софья Федоровна говорит, что выселяться не хочет, — квартиры хорошие. "Лучше бы отреставрировали, крыши хорошие сделали, а то эти подтекают, и можно жить, домики — как картинки", — объясняет пенсионерка. Правда, если ей предложат поселиться в новостройке в этом же районе, Софья Федоровна обещает подумать. Такого мнения придерживаются многие жители кирпичных домов.


А обитатели деревянных домиков радуются. Говорят, что квартиры новые их устраивают, здесь было хуже и опаснее. В семье Чадыков, что проживает по ул. Лебедева, говорят, новая квартира в полтора раза больше, хотя комнат столько же, находится на Позняках. Метро рядом, трамвай. "Нам не жалко старый дом, он и так разваливается, мыши бегают по квартире, — говорит Татьяна Чадык, — а новая полностью обустроена, с ремонтом, с обоями, сантехника есть, только вещи перевезти осталось".


НОВОЕ МЕСТО. Первые отселенцы попадают на Позняки, на улицу Урловскую, некоторые остаются в Дарнице, на Алма-Атинской, люди выбирают, кому что ближе. Когда на месте снесенных возведут первые дома, квартиры будут предлагать там. В новые жилища въезжать можно сразу — есть все необходимое, кроме мебели. Пока везут старую, поскольку на обновки денег нет.


ПОЧЕМ НОВЫЕ. Переселение затеял город. Взамен дают квартиры с таким же количеством комнат, но раза в полтора больше по метражу. По данным агентств недвижимости, в домиках под снос еще продают квартиры. Например, 3-комнатную предлагают за $135 тыс. В новостройках, куда переселяют, за такие деньги можно купить 2-комнатную, так что переезд выгоден. Но нужно потратиться на новую мебель.

 

СЕГОДНЯ