В целом программу планируется принять на следующей неделе, а к тому времени она будет доработана. В частности, на доработку этой программы от каждой фракции было направлено по одному депутату.


Как сообщил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко, в целом согласно данной программе за четыре года планируется освоить 38,5 миллиарда гривен, в том числе 3 миллиарда гривен из госбюджета, 18 миллиарда гривен - из местного бюджета, и 17,5 миллиарда гривен - за счет предприятий, организаций и инвестиций.


Он подчеркнул, что город рассчитывает привлечь дополнительно 17 миллиарда гривен из Госбюджета за счет внесения изменений в Государственные целевые программы. Голубченко подчеркнул, что в ходе консультации практически все министерства поддерживают данную инициативу.


По словам Голубченко на объекты спортивной инфраструктуры направят 1,6 миллиарда гривен. В частности предусматривается строительство одного нового стадиона за инвестиционные средства и реконструкцию трех спортивных комплексов за счет городского бюджета на сумму 32 миллиарда гривен.


В программу также включены строительство и реконструкция объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, которые в частности предусматривают увеличение транспортных потоков на таких направлениях: от аэропорта к стадиону, от ж, д вокзала к стадиону, от стадиона к центру города.


Кроме того, планируется строительство шести грузовых автомобильных терминалов на основных въездах в город.


Он подчеркнул, что обновят подвижной состав городского транспорта. В частности, будет куплено 1264 автобусов, троллейбусов и трамваев, и 635 вагонов метрополитена. "На объекты транспортной инфраструктуры запланировано 54,9% от общих объемов финансирования программы или 21 миллиард гривен ", - подчеркнул Голубченко.


По его словам, на финансирование медицинской инфраструктуры будет направлено 1,92 миллиарда гривен. Также он подчеркнул, что на обслуживание нужд Чемпионата определено две больницы скорой и медицинской помощи, и одна резервная, работающая в режиме ожидания.


Также он отметил, что до Евро-2012 в Киеве будет построено 34 отельных комплекса за средства инвесторов. В том числе семь 5-звездочных, 10 - 4-звездочных, 17 - 2-х и 3-х-звездочных. Он подчеркнул, что на их строительство привлекут 5 миллиардов гривен.


Голубченко подчеркнул, что согласно требованиям UEFA город должен выделить большие площади для проведения развлекательных мероприятий для болельщиков в центре города. Он подчеркнул, что такие площади будут оборудованы на Крещатике и Майдане Независимости (на 100 тысяч зрителей), возле Арки Дружбы народов на 25 тысяч зрителей.


Он подчеркнул, что в местах массового отдыха планируется установить 27 экранов для трансляции матчей, а одним из развлекательных мероприятий будет проведение альтернативного чемпионата для молодежи. На все это планируется выделить 9,2 миллиарда гривен. Кроме того, привлекут еще и средства инвесторов.


В 2008 году планируется освоить 8,3 миллиарда гривен, в том числе 718 миллионов за счет Госбюджета, 3,2 миллиарда гривен за счет городского бюджета, и 4,3 миллиарда гривен инвестиций.


Напомним, президент Украины Виктор Ющенко поручил до конца января текущего года завершить все подготовительные и организационные работы в контексте подготовки к Евро-2012. С февраля должна начаться полномасштабная практическая работа в этом направлении. Ранее правительство утвердило новый состав Оргкомитета по подготовке к Евро-2012. Его возглавила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

Подробности