По словам главного архитектора Киева, начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василия Присяжнюка, ДПТ охватывает площадь 618,55 га, на которых на данный момент расположены 1015 частных жилых домов.

 

Он сообщил, что ДПТ предусматривает освоение еще 600 земельных участков для малоэтажной застройки, в том числе около 250 за счет уплотнения существующей застройки, а остальные - на прилегающих земучастках, заболоченных территориях и землях лесного фонда.

 

ДПТ предусматривает строительство поликлиники, объектов социальной сферы, сохранение существующего авторынка, реконструкцию школы. По словам Присяжнюка, ориентировочная стоимость реализации ДПТ составляет около 1,2 млрд. гривен.

 

Голосеевская районная государственная администрация ранее уже предлагала Киевсовету утвердить ДПТ поселка Чапаевка. ДПТ предусматривает, что жилищная застройка этой территории увеличится со 187,78 га до 222,75 га, плотность населения возрастет с 13 человек/га до 22 человек/га и в результате реализации ДПТ количество населения поселка составит 3 885 человек вместо проживающих на ней сейчас 1 908 человек. Площадь зеленых насаждений в связи с реализацией ДПТ уменьшится с 250,56 га до 148,81 га.

 

Пресс-служба КГГА