Риэлторы уверяют, что столичные жители, последний год активно скупающие квартиры, увеличили привычные цены на них более чем в два раза, отпугнув при этом почти всех местных покупателей. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время дальние города начнут активно снижать стоимость жилья.

 

Квартиры в Яготине, Фастове, Ржищеве и других населенных пунктах, расположенных более чем в 50 км от столицы, в отличие от городов — спутников Киева никогда не пользовались особым спросом у покупателей. Все эти населенные пункты имеют достаточно низкий уровень коммунальных услуг и страдают от отсутствия хорошо оплачиваемых мест работы. Однако с весны 2006 г. они стали едва ли не излюбленным местом жительства для небогатых киевлян и тех, кто перебрался сюда из других регионов. «Наш город расположен хоть и далеко, но имеет хорошее транспортное сообщение: 40 минут на электричке — и вы в столице. К тому же стоимость жилья здесь намного ниже, вот киевляне и кинулись к нам», — говорит руководитель фастовского АН «Арчи» Людмила Чернявская.

 

По ее словам, основной приток иногородних начался после сильного скачка цен на столичную недвижимость весной 2006 г. Тогда небогатые киевляне продали свое жилье и стали скупать квартиры в районном центре. «За трехкомнатную в столице многие покупали сразу по нескольку двухкомнатных у нас, да еще приличный автомобиль. Цены были низкие — «трешка» стоила до $30 тыс.», — рассказывает Чернявская.

 

Почти все опрошенные риэлторы уверяют, что после того как рынком недвижимости отдаленных городов заинтересовались киевляне, цены на жилье увеличились в полтора-два раза. Если приличная «двушка» в Фастове до марта 2006 г. стоила $20 тыс., то уже к августу за нее просили не менее $35 тыс. «Очередной скачок начался зимой этого года. Горожане привыкли к тому, что квартиры пользуются большим спросом, и подняли цены еще процентов на 20%», — говорит Чернявская. Примечательно, что параллельно с ростом стоимости в населенных пунктах, облюбованных киевлянами, подорожало жилье и в городах, куда столичные жители так и не доехали.

 

Эксперты уверяют, что средняя стоимость трехкомнатной квартиры в отдаленных городах области в результате роста цен составляет сегодня порядка $70–100 тыс., что не по карману местным жителям и уже невыгодно киевлянам — зачем ехать в Обухов, если можно купить жилье за такие же деньги в Броварах.

 

Кроме практически мертвого рынка вторичной недвижимости, увеличение стоимости квартир спровоцировало и иные последствия — в отдаленных населенных пунктах начали расти в цене земля в пригородной зоне и аренды жилья. «Фастов сейчас стал очень популярным местом аренды все теми же киевлянами. Они сдают свои по $800, а у нас снимают максимум по $200, притом что еще в прошлом году хорошую «двушку» можно было арендовать за $100–150», — сообщает Чернявская.

 

По оценкам экспертов, если продавцы в дальних городах области сами не снизят цены, то ситуация на рынке рискует откатиться к середине 90-х, когда жилье здесь покупали единицы. Впрочем, представители местных риэлторских агентств уверяют, что падение уже зафиксировано.

Деловая столица