В частности, Киевводоканал, который использует воду из Днепра и Русановской протоки, в третьем квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшил сброс отработанных вод в реку почти на 500 тыс. куб. м. Между тем, на Днепровской станции сбросили в реку 2541 тыс. куб. м. стоков, а на Деснянской - около 3949 тыс. куб. м.

 

 

Выбросы ТЕЦ №6 Киевэнерго, среди которых соединения азота, хлориды, нефтепродукты, с июля по октябрь по сравнению с прошлогодними показателями уменьшились на 109 тонн и составили 407 тонн. ТЭЦ №5 также уменьшило выброс вредных веществ и остановилось на отметке 530 тонн.

 

 

Незначительно сократились выбросы загрязняющих веществ с мусороперерабатывающего завода Энергия. Его показатели за квартал составили 182 тонны. Неутешительными оказались данные по Дарницкой ТЭЦ.

 

 

За третий квартал предприятие выбросило в воздух 1896 тонн загрязняющих веществ, среди которых преобладают соединения серы. По сравнению с прошлым годом этот показатель возрос на 1418 тонн. Специалисты госуправления этот факт объясняют сжиганием большего количества угля.

 

 

В свою очередь, директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко заявил, что 80% всех загрязнений столицы составляют все же выбросы автомобильного транспорта. По словам Борейко, в год на голову киевлян падает около 160 тыс. тонн вредных веществ именно от автотранспорта. Прежде всего, это тяжелые металлы, среди которых свинец, вызывающий онкозаболевания.

 

 

Директор центра также отметил, что по статистике люди, живущие в 50 метрах от дороги, в два раза чаще болеют раком, чем те, кто проживает в 100 метрах от трассы.

 

Korrespondent.net