Имущество музея состоит из 6-ти хозяйственных сооружений и 4-х памятников архитектуры - башни №4, капониров №1 и №2 и Косого капонира.

 

Однако Киевсовет отказался рассматривать вопрос о передаче в госсобственность также земельных участков, на которых расположен музей.

 

Это участки 10,1 га по улице Госпитальной в Печерском районе и 118,7 га по улице Саперно-Слободской в Голосеевском районе, на них расположены земляные укрепления Госпитального укрепления и Лысогорского форта.

 

Киевсовет считает, что земучастки необходимо передавать, имея четкие и установленные на местности границы музея. Некоторые депутаты высказали мнение, что, передавая имущество и землю территориальной общины города в госсобственность, город должен получить взамен какую-то компенсацию.

 

Депутаты решили окончательно рассмотреть вопрос о передаче имущества музея в госсобственность на сессии 6 декабря.

 

Музей "Киевская крепость" просит Киевсовет передать имущество и земельные участки музея из коммунальной в государственную собственность в связи с тем, что в мае Президент Виктор Ющенко своим указом предоставил музею статус национального.

 

В связи с этим музей обратился в Министерство культуры и туризма с просьбой принять его в сферу управления министерства с января 2008 года.

 

Ранее Ющенко предоставил музею "Киевская крепость" статус национального и поручил Кабинету Министров и Киевгорадминистрации упорядочить землепользование на "Киевской крепости" и решить проблемы с незаконным пользованием землей на территории его фортификационных сооружений до 1 ноября.

Музей "Киевская крепость" основан в 1927 году как филиал Музея истории Киева.

Українські Новини