«Мы должны быть уверены, что таланты наших детей не будут утеряны, что в высшие учебные заведения поступают действительно достойные люди, что в столичных школах материал преподается качественно. Коррупция – как в высших учебных заведениях, так и в школах – явление позорное, и я имею цель избавиться коррупции в образовании хотя бы на том уровне, который мне теперь подконтролен. Потому и возникла идея создать Центр мониторинга столичного образования. Это реальное ноу-хау для Украины», - отметил Черновецкий.

Мэр подчеркнул, что примером для создания такого Центра послужил опыт других стран, где основой проверки знаний является независимое тестирование. Черновецкий отметил, что Центр создан для того, чтобы иметь правдивую информацию о реальном состоянии образования в школах. Отныне КГГА будет ориентироваться не на отчеты районных управлений образования и отдельных учебных заведений, а на объективную информацию, которую будет собирать Центр через тестирование и опросы, которые будут проводить высококвалифицированные специалисты.

 

Проводить тестирование и проверять работы учеников будут не учителя той школы, где учится ребенок, а привлеченные независимые работники из числа педагогов. Они при заключении контракта с Центром обязаны работать по четко определенным процедурам, которые в принципе делают невозможным злоупотребление.

 

Центр создан в соответствии с решением Киевского городского совета от 28.12. 2006 года № 544/601. В своей деятельности Центр мониторинга столичного образования подчиняется Главному управлению образования и науки Киевской городской государственной администрации.

Мэр лишит учителей возможности брать взятки