По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, в первом этапе конкурса участие могли принимать  как профессионалы, так и любители. Теперь же приглашаются только профессиональные композиторы и поэты. Мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение о продолжении конкурса и утвердил состав комиссии, в которую вошли знаменитые музыканты, дирижеры и поэты.

Согласно условиям конкурса, проекты гимна подаются в Главное управление культуры и искусств в срок до 1 февраля 2008 года. Оттуда они переходят комиссии. Проект гимна-победителя до 1 мая 2008 года будет вынесен на рассмотрение Киевского городского совета, а первое официальное исполнение гимна состоится во время празднования Дня Киева в следующем году.

В марте текущего года на конкурсе были представлены 56 проектов профессиональных и любительских авторов, однако произведения, которое бы отвечало жанру гимна, среди них не было. Конкурсная комиссия выбрала 10 песен о Киеве, которые записали на музыкальный диск ко Дню Киева. Поэтому было принято решение провести второй этап конкурса.

NOVOSTI.UA