Политический психолог считает, что Тимошенко "срочно необходимо сменить свою сказку".

 

 

"Тимошенко опасна не как воительница, а как страдалица. Заметьте, все взлеты в жизни Юлии Владимировны происходили после страданий. Это и семейный конфликт с отчимом, и конфликт с Тимошенко старшим, с Пинчуком и с Лазаренко, это и период назначения Пустовойтенко, и гонения ЕЭСУ, и её тюрьма... А учитывая масштаб намечающегося периода страданий сегодня, ей просто необходима психологическая пауза", - говорит он.

 

 

Согласно сказочной теории Геннадия Балашова, вся политическая судьба Юлии Тимошенко подчинена двум персонажам из детских народных сказок: Красная Шапочка и Баба-Яга. По его мнению, период Красной Шапочки подошел к концу и теперь она должна превратится в Бабу-Ягу, то есть уйти в полную оппозицию-лес, и окончательно занять политическую избушку оппозиционной маргиналки а-ля Витренко. Но, как всегда в волшебных сказках, у премьер-министра есть шанс преломить собственный сценарий.

 

 

"Юлии Владимировне необходимо взять паузу и превратится в положительный персонаж Украинского политического леса. В ее случае, это может быть царевна, которая из-за конфликта с Кощеем, символическим отцом, была превращена в лягушку и должна была три года и три месяца ждать появления Ивана-царевича. Символически, эти три года, и есть тот период, на который нужно уйти Тимошенко," - рассказывает Балашов.

 

 

Согласно психологическому сценарию Балашова, такая пауза нужна Юлии Тимошенко, для формирования мифа о себе, как о царевне. "Тимошенко может стать проповедницей новой моно-идеи, которая могла бы разрушить "царство Кощеев" - Януковича, Ющенко, Балоги, Черновецкого, то есть личных врагов Юлии Владимировны. Исторически, такие моно-идеи, как: "Вся власть советам", "Земля - крестьянам", "Расширение жизненного пространства для немцев", "Единый 10 % налог", "Отмена налогов вообще" всегда собирали под собой народ и делали революции. Теоретически такая идея также может привести Тимошенко снова на олимп власти. А пока необходимо переждать. Тимошенко слишком молода для Бабы-Яги. Поэтому для нее лучше побыть заколдованной в лягушку царевной", - подчеркнул политический психолог.

 

 

Подводя итог своему прогнозу, Геннадий Балашов говорит о том, что начать нужно прежде всего с изменения своего окружения: "Лучше быть красивой среди красивых, чем единственной красавицей среди вурдалаков, которых все больше напоминают члены фракции БЮТ".

NOVOSTI.UA