Континент, который трещит по швам


Казалось бы, уже устоявшаяся карта Европы последние годы постоянно меняется. Сегодня внимание всего мира приковано к судьбе самопровозглашенного государства Косово и возможных последствиях события для судьбы континента. По самым пессимистическим прогнозам, Европа рискует напрочь утратить целостность, а значит – и силу. Ведь «подвиг» Косово уже стремятся повторить Абхазия и Осетия, а за ними – и целый ряд других европейских автономий. А крошечным государствам – фактически, бессильным крохам былого европейского величия будет абсолютно нечего противопоставить ни врагам, ни стихиям.


Еда круче секса


Дефицит ресурсов, феодальное дробление, падение нравов, внутренние конфликты, истощенность войной и собственной праздностью – таков своеобразный хит-парад причин падений древних цивилизаций. В современной Европе подобных факторов – хоть отбавляй. Нынешняя колыбель западной культуры страдает от хронической депрессии и ожирения, поддается "толерастии" и ни в какую не хочет иметь детей. Даже секс как основа существования человечества Европе больше не интересен. Перешагнув этап повальной увлеченности нетрадиционными постельными наклонностями, континент понемногу отказывается от секса как такового. Браки без секса сегодня вполне приемлемы и даже более того – популярны.


Ни учиться, ни жениться


Понемногу утрачивает свою значимость и культура как общеевропейская ценность. В странах Восточной Европы высшее образование давно утратило былой престиж. Получить профильное специальное образование и заниматься ремесленничеством сегодня считается более правильным, чем «просиживать штаны» за знаниями и учеными степенями. Учеба в университете по большей мере популярна среди приверженцев семейных традиций, желающих сохранить официальное звание интеллигента еще несколько поколений.

Для жителей стран СНГ получить образование в европейском вузе не составляет особого труда. В Украине целый ряд компаний предлагает вполне доступные условия для получения высшего образования, к примеру, в Чехии. Год обучения в приличном пражском университете, согласно предложениям компаний, обойдется алчущему знаний в 1500 у. е. В эти же деньги входит и обучение языку страны обитания.


Для желающих сэкономить на «граните науки» существует отличная возможность  уже на втором курсе перевестись на бюджет и получать знания уже бесплатно. Дальнейшее трудоустройство и получение рабочей визы также не являются проблемой. По заверениям сотрудников миграционных центров, подобная толерантность объясняется просто.


Во-первых, сами жители восточной части континента устремляют свои мечты на Запад (а при расширении Шенгенской зоны сменить место обитания достаточно просто). Во-вторых, европейские нации переживают острый демографический кризис и, сохраняя грозную маску, таки приглашают в гости братьев по континенту.


И в-третьих, как говорилось ранее, среди самих европейцев высшее образование уже не в почете. В итоге, к примеру, медиков и квалифицированных IT-специалистов из других стран отхватывают с руками и ногами.

Непонятые уроки

Европа занята своеобразной охотой на мозги, в то время как оные стремительно заплывают калориями и мыслями о суициде. Излишняя рафинированность приводит к слабости, и, фактически, в недалеком будущем рискует сделать континент наживкой для ядерных китов. Но и противостояние былых противников в Холодной войне, помноженное на суровую азиатскую мощь, не является окончательной точкой.


Устоявшийся и якобы всесильный тандем Европы и Америки очень сильно напоминает целый период в истории Древнего мира. Достаточно вспомнить громогласное падение Древней Греции, а затем и Рима. Переняв всю культуру эллинов, Рим таки умудрился стать новой колыбелью культуры (в нашем случае - массовой), но не устоял под атаками юрких варваров, не желающих медлить и не подвластных растлевающей роскоши.


Ведь Рим был истощен войной. Истощен амбициями. А римляне больше не хотели воевать. Римляне больше не могли. Им достаточно было возлежать на мягких подушках и наслаждаться изысканными яствами, приготовленными такими покорными "рабами"…

Лика Аронова, NOVOSTI.UA