В Украине данный показатель, возможно, достигает и 15%. Но чтобы убедиться в этом, государству следовало бы заказать у профессионалов общественное исследование данной проблемы. Да только такой инициативы из госорганов пока не исходило. Вместо этого коммерческие фирмы заказывают социологам опросы играющих о том, какие игры среди отечественных геймеров нынче «в ходу» и какие у них вкусовые предпочтения.

 

Электронные игры прочно вошли в современную жизнь и даже заняли солидное место на рынке компьютерного контента. Для авторов игры – творческое развлечение, для коммерсантов – нехитрый способ заработать, для поклонников данного времяпровождения – способ отвлечься от повседневных проблем, а для психиатров – новый, ультрасовременный и самый агрессивный из всех существующих наркотик. Агрессивный потому, что нехимический, потому, что на первый взгляд кажется совершенно безобидной забавой, и вместе с тем, пленяет совершенно ясный ум, подпитывая психику азартом, и превращает здорового человека в раба.

 

 
Согласно собранной днепропетровскими психиатрами статистике, только за 2007 год за профессиональной помощью, пытаясь освободиться от данного пристрастия, в регионе к медикам обратились 297 человек. В Сумах, правда, только в областном центре показатель значительно ниже – все 60 игроманов, признавших в прошлом году свое увлечение проблемой. Вместе с тем, помочь таким пациентам вернуться к нормальной жизни, по словам специалистов, очень сложно. Так, главный психиатр Сумской областной клинической больницы Игорь Новицкий отметил, что из 46 обратившихся в 2005 году за помощью пациентов всего двое от игрового пристрастия воздерживаются и сегодня, остальные к пагубному увлечению вернулись уже в течение месяца после курса терапии. Кстати, на оказание данной помощи свою работу переориентировали несколько столичных клиник, а также некоторые медицинские учреждения в других украинских городах-милионниках.

 

Существование игрового пристрастия как общественной проблемы уже признали сами игроманы, правда, те из них, кого опасное хобби больно ударило по карману, и медики, которым из года в год приходится фиксировать увеличение такой статистики. Государство над существованием данного риска пока не задумывается. Больше того в Верховной Раде игровое увлечение рассматривают как доходный бизнес, который дает солидные отчисления в бюджет.

 

Так, предложенный народным депутатом Оксаной Билозир законопроект о существенном нормативном ограничении этого вида деятельности, по оценкам экспертов, ждет громкое фиаско. «Игровая кормушка» для нардепов слишком выгодна и малозатратна, чтобы ликвидировать ее одним махом. Вместе с тем, более 50% завсегдатаев игровых залов в крупных городах, а также областных и районных центрах – это подростки. Дети по несколько часов в день проигрывают либо выпрошенные у родителей деньги, либо украденные. Правда, современное молодое поколение понять можно: куда еще деваться вместо «ненавистной» школы, если в самом большом населенном пункте страны – Киеве – на почти 4 млн. населения всего 60 музеев, 142 библиотеки, только 31 клуб культурного направления и 110 спортивных. Зато – 16200 игорных заведений и автономных игровых автоматов, в частности 36% - в десятке метров от школ!

 

 

Маричка Козак