Пересказ хоть и старый, как Вселенная, но и сегодня актуальности не теряет. Вот подставьте в «формулу неудачников» вместо бабки власть украинскую, а вместо богатств несметных – золото государственное, что должно было стать богатством национальным… и сами убедитесь в универсальности мудрости народной.

 

Только речь не о том золотом запасе, который с распадом Союза в российском направлении уплыл (о нем в другой сказке молвится), а о том, которое, еще не появившись на белый свет с недр земли, уже предопределено в чей-то широко раскрытый карман.


Что в горах Карпатских золотая жила течет, еще турки ведали и на наших запасах в древности руки нагрели. Но, собрав вершки, коренным жителям земли оккупированной хоть корешки оставили. Да и не плохие, как потом оказалось. Перспектива разработки золотоносного источника закарпатского Мужиева хоть и трудоемкая, но все же утешительная: десятки тонн золота и богатые запасы сопутствующих драгметаллов – это ведь не шутка.

 

Оценили перспективу и украинские власти. Озолотить украинцев в разные периоды обещали многие государственные деятели. Первый Президент Украины Леонид Кравчук умудрился на весь мир заявить, что сделает Украину крупнейшей в Европе «золотой» державой. Накормить соотечественников со спрятанного в недрах гор богатства еще в конце 2000-х как-то во всеуслышание обязался тогда еще идущий в президенты нынешний глава государства Виктор Ющенко.

 

Для добычи желтого металла на государственном уровне даже программу приняли и подняли вопрос на дискуссию: дескать, кого ж по золото в Закарпатье послать? Австралийских, канадских и американских инвесторов, заинтересовавшихся перспективным бизнесом, власти за несколько лет «вождения иностранцев по мукам» напугали и с Закарпатья отвадили.

 

Своими силами за добычу взялись, создав госпредприятие – денег не хватило. Жила хоть и золотая, да голодная оказалась – требовала инвестиции в размере сотен тысяч долларов. Вложить сразу такие средства в перспективу с отдаленным сроком реализации Украина себе не позволила.


За время, пока чиновники к добыче примерялись, Мужиево на-гора выдало всего то не более 600 кг золота, а могло давать до тонны в год! В 2007, когда предприятие, дыша на ладан, без финподдержки закрылось, вопрос об украинском золоте снова всплыл на повестку дня.

 

Оказалось, к закарпатскому месторождению уже другое предприятие подстраивается – ОАО «Свит». Якобы, самый эффективный отечественный инвестор. Злые языки поговаривают, «Свиту» таки дадут перелопатить местную руду – у предприятия во властях есть надежный ангел-хранитель. Говорят даже, к екс-Премьеру приближенный. Поэтому и добро на добычу в считанные мгновения получит.

 

Но, подчеркну, эта информация не проверена и не проверится, в принципе. Данные об ОАО «Свит» для доступа закрыты. А во властных коридорах о перспективе добычи закарпатского золота говорят совершенно неопределенно «посмотрим», мол, не до золота нам сейчас…


Вот и получается, пока бабка перед золотой рыбкой жадничала, драгметалл национальный присвоить «эффективный инвестор» вознамерился. И, как это в современной Украине водится, таки присвоит, наверное. А чего ничейное добро терять?

Маричка Козак, NOVOSTI.UA