Невероятно высокие цены на нефть консервируют эту паразитирующую и неброскую систему, позволяющую правительственным чинововникам красть много и быстро. 

 

 Многие иностранные обозреватели задаются вопросом – можно ли в новом году иметь надежду на «медведевскую» либерализацию, депутинизацию, оттепель, перестройку?

 

Российский журналист Андрей Пионтковский в своем фельетоне из цикла «Из России о России», опубликованном польским изданием Gazeta.pl, отмечает: «Для того, чтобы начертать вектор развития сегодняшней власти и понять ее природу, нужно посмотреть на нее в перспективе десятилетней эволюции советской номенклатуры. Нас, русских, практически уже перестали удивлять возродившиеся черты советского прошлого.

 

Мы привыкли к выступлениям ткачих или письмам деятелей культуры с выражением обожествления первого лица государства. Потому что понимаем, что в действительности правит нами та же самая, что и когда-то, советская номенклатура».

 

 На протяжении последних 20 лет эта номенклатура помолодела, изменился ее личный состав (благодаря массовому внедрению чекистов) и обросла огромным имуществом. Новые члены номенклатуры стали мультимиллионерами, а люди из современного политбюро – мультимиллиардерами. Так может ли этот новый класс управляющих решиться на либерализацию своего режима?

  

За всю свою почти вековую историю советская номенклатура два раза объявляла о спускаемой сверху оттепели. Первый раз в 1953 году после смерти Сталина, а второй – в 1985 году после коллективной смерти предыдущего политбюро. Каждый раз оттепель была реальным шагом в направлении свободы для миллионов граждан. А в первом случае означала для сотен тысяч людей освобождение из Гулага. Но все это было только побочным эффектом оттепели для номенклатуры.

  

Первый раз власти решали прежде всего свои проблемы. Оттепель 1953-1956 г.г. объявила своеобразный карт-бланш на свободу для номенклатурных баронов. Развенчав Сталина, освободив политзаключенных, несколько приоткрыв границы страны и даровав народу минимальные свободы, номенклатура добилась нового образа жизни, гарантировав себе, что очередной диктатор не сможет даже при желании втоптать ее в лагерное болото. С детских лет помним фразу из газеты «Правда»:- « В  партии царит атмосфера уважения к кадрам».

  

«Уважение» означало и такие скромные блага, как спецраспределители дефицитных товаров, бобровые шапки,  ежегодное бесплатное лечение в санаториях, подведомственных Центральному комитету, государственные дачи .А наиболее смелые позволяли себе еще немного подворовывать.

  

Эти небольшие радости жизни продолжались около 30 лет, пока не подросли молодые комсомольско-чекистские волчата ,которые пожелали еще большего «уважения».Они стали движущей силой перестройки, которая триумфально завершила буржуазный термидор коммунистической номенклатуры.

  

Каким бы ни были стремления отца перестройки ( Горбачев и сегодня не может их ясно выразить),она оказалась началом операции превращения абсолютной и коллективной власти номенклатуры в финансовое могущество ее отдельных членов. А последним аккордом операции ( 2000 – 2007 г.г.) было возвращение также абсолютной политической власти.

  

Сегодняшнее наевшееся  поколение номенклатуры уже ничто не подвигнет на либерализацию. Наоборот, у этих людей есть все основания опасаться послабления резьбы, ибо в этом случае сначала пресса, потом парламент, а в конце концов суд могут спросить их: А откуда взялись ваши огромные достатки?

 

 Дмитрий Медведев может быть и имеет самые либеральные взгляды. Но все-таки ни хрущевская оттепель ,ни горбачевская перестройка не были делом рук одного человека. И вне сомнения наши сегодняшние бароны не позволят своим подданным протягивать руки к своему состоянию – символу «уважения»,оказываемого режимом Путина современной номенклатуре.


 

Анатолий Пилипенко