«Прорывом» КабМин нового Премьера назвал программу государственного развития и полон решительности реализовать ее. 

 

Юлия Тимошенко, ведя свой блок на выборы, написала для страны программу ускоренного развития, назвав ее «Прорыв». Еще недавно над этим «прорывом» издевались все, кому на лень, и рифмуя его с всякими неприятными словами, и сравнивая с «прорывами далеко не прорвавшихся стран».

 

Тем не менее, новое правительство страны взяло Юлин «прорыв» за основу, и написало на его базовых тезисах Программу развития государства. Даже название принципиально не изменилось – госпрограмму назовут «Украинский прорыв для людей, а не для политиков».


По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, предвыборный «Прорыв» в течение двух недель «хором» дорабатывали специалисты всех министерств и государственных ведомств. К обсуждению и совершенствованию программы подключили даже общественность, вывесив «Прорыв» на официальном правительственном сайте. За время обсуждения всего поступило около 1500 конструктивных предложений и большинство из них положены в основу расширенной версии документа, остальные второй руководитель КМУ пообещал учесть в разработке детального плана реализации «Прорыва».


Над программой министерства в усиленном, «круглосуточном», режиме поработают еще до конца этой недели и уже 16 января на очередном заседании Кабинета Министров БЮТовский прорыв, герой предвыборных анекдотов, станет государственным документом. И вот тогда решительно настроенного Премьер-министра уже ничто не остановит в реализации намеченного плана «оздоровления экономики, политики и общества в целом». 


«Премьер пообещал, Премьер сделал» - по такому принципу лидер БЮТ работала во время своего первого «премьерства». Мало эксперты сомневаются и в том, что провозглашенные декларации будут приводиться в жизнь на втором этапе премьерского правления. То есть экономику таки будут выводить из тени, коррупционерам попробуют «надавать по рукам», таможни закроют для серого импорта, а отечественного производителя поставят выше некачественного импорта.

 

Вот только у рядя специалистов волосы подымаются дыбом при мысли о том, какими методами названные действия будут воплощаться в жизнь. Немыслимого скачка инфляции экономисты ожидают от выброса огромной массы денег по обесцененным вкладам. Взбудоражат рынок финансовыми вливаниями разбогатевшие пенсионеры и льготники. А значительная часть предпринимателей, напуганная повышением тарифов фискальных сборов, уйдет в тень.


Сбудутся ли черные пророчества аналитиков, или же страна таки «прорвется к светлому будущему», мы с Вами, наверняка увидим уже в этом году. Сомневаться не приходится в одном: Украина идет к «Прорыву» - это уже скоро пропишут в важном государственном документе. А в каком качестве осуществится этот «Прорыв» - покажет время.    

 

Маричка Козак, NOVOSTI.UA