Исправить ошибку природы решил крупнейший отечественный производитель безалкогольных напитков компания «Н». Назовем ее так осторожности ради, поскольку изобретатели своих намерений пока громко не афишируют (может, запатентовать собираются?), а журналистам поведали всего лишь, что в скором времени на отечественных прилавках появится продукт – ноу-хау мирового уровня под рабочим названием «кетдринкс» и «догдринкс».

 

Кому английский известен хотя бы на уровне доступного минимума, без труда определит, что речь идет о питье для животных. Да, именно водичку для котов и собак собралась уже в 2008 году выпускать компания «Н», основным питьевым продуктом которой сегодня является квас.

 

«Какой пассаж, - скажете Вы, -  Расфасуют в разрисованную тару обычную воду, продадут как эксклюзив и поднимут бизнес на ровном тротуаре». А вот и нет! Напиток для кошечек и собак будет содержать определенный баланс солей, комплекс витаминов, букет «кошачьих» и «собачьих» ароматов и даже экстракты необходимых организму трав!

 

«Известно, что кошки мало пьют. Собаки пьют, правда, больше, но в силу своей природы, а вот кошки употребляют жидкость в очень ограниченном количестве. А потом животные страдают моче-каменными болезнями. И питомцу мучение, и хозяину лишние хлопоты. Мы знаем, как решить эту проблему. Наши технологи изобрели формулу стопроцентно эффективного питья для животных», - отметил в ходе пресс-конференции директор по маркетингу ООО «Н» Владимир Гранин. В рекламе продукта наверняка «заработает» слоган типа «Ваша киска купила бы дринкас»… или что-то в этом роде.


Специалисты компании «Н» подсчитали, что наши соотечественники содержат дома около 17 млн. домашних животных, а объем рынка кормов в составляет около $100 млн. В запуск новой линейки напитков производитель готов вложить до $3 млн., а продавать продукт населению обещает всего по 2-3 гривны за пол-литра. Дешево, доступно и «сердито». А калькуляция подсказывает, что на кошачьем питье можно поднять неплохие деньги!


Но вот интересно, страдали ли мочекаменной болезнью далекие предки современных кошек и собак? Столетиях эдак в X-XV? Скорее всего, задаваться подобными вопросами просто не было особой надобности. Страдали тогдашние киски от излишней любознательности, терпели «нетерпимость» братьев старших – собак, а собаки – людей. А вот болели вряд ли.


Можно предположить, что в то время животные мало жаловались на недомогания, скорее всего, как раз потому, что киски тогда и знать ничего не знали о том, что можно купить «***скас».

 

По сути, корм для животных являет собой концентрат химических веществ «с ароматами» бекона, рыбы, курицы, кролика и т.д. Представьте себе круглосуточное питание ароматическими кубиками! Через сколько дней Ваш организм взмолился бы: «хозяин, лучше удуши меня, но не трави больше!» Аналогичными продуктами нам предлагают кормить питомцев.

 

И вот, в желании угодить братьям младшим мы опустошаем прилавки супермаркетом. А через пару лет замечаем, что неблагодарное животное стало менее резвое в поведении и более подверженное разным хворям. Ветеринар, как правило, строг в вердикте: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, моче-каменная болезнь, или, еще хуже – цирроз печени. И приехали. А подлечить кошачьи недуги услужливый производитель предлагает новым ноу-хау - питьем для котов и собак, соответственно - с набором витаминов, солей, экстрактов и ароматов.  


Эх, знала бы киска, чем обернется для нее «***скас», ни за что б не купила его.


Маричка Козак, NOVOSTI.UA