Полгода власти принимали нормативные документы, прописывающие когда, кто, что и как будут «готовить» в стране, чтобы встретить гостей на надлежащем уровне. В конце концов, утвердили создание соответствующего Комитета. Потом с размахом расписали бюджет подготовки и определили, что Евро 2012 государству обойдется в 135 млрд. гривен. Всего 10% из требующейся суммы готово выделить государство, остальные 90 должны найти спонсоры либо инвесторы.

 

Если с десяток первых в стране, возможно, еще найдется, в заинтересованность инвесторов верится с трудом. Допустим, в промышленных городах, в первую очередь в Днепропетровске и Донецке, найдутся щедрые ребята, желающие отстегнуть 10-20 «зеленых лимонов» на развитие украинской инфраструктуры. А вот Одесса, Львов, Киев могут остаться «с носом»… Например, в Киеве в развитие гостиниц и дорог власти предлагают инвестировать, проектировать и строить китайцам! А «китайский знак качества», как известно,  в мире пользуется несомнительным авторитетом. Но, не будем пессимистами.

 

Оптимистически убедив себя в том, что с инвестициями у нас все получится, и к 2012 году города, в которых предполагается провести финальные игры Чемпионата Европы, расцветут новыми ресторанами, гостиницами, парками, дорогами, блеснут современным транспортом и удивят общей культурой, подумаем лучше о том, как мы будем встречать гостей.

 

В принципе, ничего сложного: привезли, встретили, тепло приняли, накормили, одарили, расселили, рассадили (за столами в ресторанах, и по местам – на стадионах), вывезли в турпрогулки, расцеловали и провели. Разве сложно, тем более Украина славится гостеприимностью…

 

Но выдержит ли наша сфера обслуживания 1600000 болельщиков, и в 5 раз больше туристов?  Чтобы адекватно обслужить посетителей, обслуживающему персоналу в гостиницах, ресторанах и кафе, пассажирском транспорте, музеях и галереях, и даже постовым придется общаться как минимум на 2-х языках, хотя бы на английском и немецком. О культуре обслуживания говорить вообще не приходится.

 

Решая проблему, Кабинет Министров выдает Распоряжение, в котором прописано, что Минобразования обязано продумать пути совершенствования отечественного образования сферы обслуживания. Минобразования, в свою очередь, решает выделить в 2008-2012 годах более 1 млрд. грн. на финансовую поддержку переориетнации 15-ти украинских ПТУ в городах, где будут проходить игры Чемпионата, на обучение согласно европейским стандартам образования.

 

Отминусуем от миллиарда то, что упад в карман заинтересованным в объеме (допустим, 20 процентов). Оставшееся поделим на 15 и получим «мощнейшую господдержку», которой хватит максимум на то, чтобы свозить учеников за рубеж и показать будущим специалистам, как лихо с клиентами управляются их коллеги хотя бы в Венгрии или Словакии.

 

На Германию денег не хватит. Да и на учеников из семей «простых трудящих» также может не хватить. То есть, поедут детки и племянники начальников, директоров учебных заведений, старших преподавателей и т.д., поедят «на шару» заграничного мороженного и вернутся домой культивировать на родине приобретенный за рубежем опыт.

 

Как сообщил журналистам в интервью директор департамента профессионально-технического образования Министерства образования и науки Тимофей Десятов в ходе круглого стола, посвященного проблемам подготовки квалифицированных кадров, особое внимание Минобразования обратит на повышение качества подготовки и кадров строительных профессий, волонтеров, которым придется работать в «фанзонах».

 

Правда, госчиновник не уточнил, когда и как планируется это сделать. Более того, ведомство до сих пор не определилось с тем, какое количество специалистов сферы обслуживания потребуется для полноценного обеспечения проведения финала Евро 2012. А Анатолий Пахля, председатель Госслужбы туризма и курортов во время того же самого круглого стола «расставил все точки над «i», отметив: «Мы сегодня только ГОТОВИМСЯ К РАЗРАБОТКЕ механизмов обслуживания Евро 2012»… А когда же Украина приступит к их внедрению? В 2013???

Маричка Козак, NOVOSTI.UA