Она ответила на многие вопросы, которые интересуют всех, в частности и о том, что нас ожидает в будущем.

- Ирина Михайловна, расскажите, как вы себя чувствуете на новом посту, с какими проблемами сталкиваетесь в процессе освоения нового поста, какие вы вообще испытываете чувства от назначения?

- Освоение на новом месте это всегда сложно и связано с тем, что необходимо достаточно большое количество времени для того, что бы человек привык к новому режиму работы.  Моя новая должность связана с очень большими возможностями, но одновременно на меня ложиться очень большая ответственность. Я буду стараться как можно быстрее освоиться на должности исполнительного секретаря, правда сейчас у нас не остается практически свободного времени. Что бы быстро возвести организационную структуру, мы работаем по 20 часов в сутки, очень много необходимо сделать, наладить или поменять.



- Средства массовой информации часто жалуются на то, что Администрация Президента закрыта для них, как вы это объясните?

- Мы совершенно не скрываемся от журналистов, нам нечего от вас скрывать. Наоборот, открытость для журналистов - это один из принципов работы нового правительства. Но вы и ваши коллеги так же должны нас понять, сейчас сформирована совершенно новая команда и нам необходимо время, что бы решить организационные вопросы. Нам это приходиться делать фактически с нуля, с этим и связано это явление, которое вы называете «закрытость от СМИ».

- Практически вся команда президента говорит на русском языке, однако, вице-премьер Владимир Семиноженко сделал заявление, что все украинские чиновники будут обязаны сдать экзамен по государственному языку. Вы готовы к такой проверке?


- Абсолютно вся Администрации Президента Украины готова подтвердить свои знания украинского языка экзаменом.

- Как вы можете прокомментировать то, что назначение новых министров, например, таких как министр экономики или же министр внутренних дел, вызвали достаточно широкий резонанс.

- На мой взгляд, давать какую либо оценку назначенным ныне министрам еще довольно рано. Странно, что о людях начали судить только по фамилиям, так и не увидев, что они могут сделать. Назначение на посты министров в первую очередь связаны с составом самой коалиции. Кабинет Министров еще очень молод и еще не показал себя в полную силу, я думаю, что надо дать немного времени, что бы люди действительно показали, что они могут и к чему они стремятся.

- Нынешний министр экономики страны Василий Цушко, представлен на пост министра по чьей квоте?

- Как известно мне он представлен Компартией. Я уже несколько раз встречалась с ним и могу вам сказать, что министерство экономики имеет самое четкое представление о нынешней ситуации в стране и понимает те стратегические цели, которых нужно достичь, что бы вывести страну из кризиса.

- А кто вошел в комитет по экономическим реформам и с чем связано его создание?

- Возглавляет комитет Виктор Федорович. Состав и его положение утверждены указом Президента Виктора Януковича. В состав вошли премьер-министр Николай Азаров, глава Администрации Президента Сергей Левочкин, первые заместители главы Ирина Акимова и Елена Лукаш, заместитель главы Администрации Анна Герман, первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, вице-премьер-министры Борис Колесников, Владимир Семиноженко, Виктор Слаута, Виктор Тихонов, Сергей Тигипко, министр Кабинета Министров Анатолий Толстоухов, министр иностранных дел Константин Грищенко, министр юстиции Александр Лавринович, глава НБУ Владимир Стельмах.

Основным направлением деятельности комитета является подготовка законопроектов в рамках экономических реформ, расстановка приоритетов, контроль и создание механизмов осуществление экономических реформ, а так же подготовка актов и выводы по принятым законопроектам.

- Несколько дней назад указом президента было наложено вето на законопроект о госзакупках. Прокомментируйте данное явление.

- По меньшей мере, три основания для ветирования данного законопроекта было у президента. В первую очередь это создание органа по обжалованию незаконных тендеров, сужение права пользования средствами, находящимися на банковском счету, а так же усложнение ведения документации. Данный законопроект требует доработки, кроме того парламент может в самые кратчайшие сроки рассмотреть замечания которые сделал президент. Так же Всемирный банк готов нам оказать помощь в этом вопросе, выслав к нам своих специалистов.

-11 апреля ожидается выход законопроекта о госбюджете, как вы думаете каким буде основной финансовый документ страны?

Мне бы хотелось видеть сбалансированный госбюджет, однако, я понимаю, что это невозможно. За прошлый год дефицит бюджета составил 12 процентов, и достичь хотя бы уровня в 4 процента, чего так хочет МВФ, невозможно.  Вполне реально поставить перед собой цель в 6-7 процентов. Это очень сложная задача, но вполне реальная, это понимаем и мы, и представители из международных представителей.

- Есть мнение, что Украина может использовать финансовые средства из траншей на покрытие дефицита госбюджета, вы с этим согласны?

- Более чем согласна с этим, однако, надо понимать, что одного нашего желания мало, оно должно совпадать с желанием МВФ. Практика получения такого согласия со стороны Мирового валютного фонда есть, однако, это не гарантирует, что мы получим его.

Разрешение на использование денег МВФ на закрытие дыр в госбюджете вполне возможно получить при условии, что правительство представит план по сокращению дефицита бюджета на будущее и если МВФ убедиться что деньги в своей большей степени будут потрачены на финансирование инвестиционных программ.  Только в этом случае нам реально получить такое разрешение.
Сотрудничество Украины и МВФ прекратилось из-за того, что мировой валютный фонд не уверен, что деньги, которые они выделят, пойдут на развитие украинской экономики.

- Есть ли вероятность того, что новое правительство вернется к ежемесячной практике публикации данных по ВВП.

- Конечно же, да. Одним из основных приоритетов нового правительства является открытость всей информации по макроэкономике страны.

mignews.com.ua