- Кинолента «Поп» выйдет уже в апреле вы в ней сыграли главную роль отца Александра, но говорили еще до начала съемок, что вам не совсем хочется брать этот образ. Объясните, что вызвало у вас сомнения.



- Я не говорю что сомневался, просто мне было немного страшно. Очень непросто решиться на то, что бы сыграть священника, тем более отца Александра, который известен своей добротой и чистотой души. Это очень большая ответственность играть такую роль. Но все мои страхи исчезли, когда я увидел, что люди стоят по несколько часов в киевском Доме актеров что бы посмотреть данный фильм. А их аплодисменты окончательно убедили меня в том, что я справился с поставленной задачей. Ко мне подходили священники, которые благодарили меня и говорили, что я своей работой восстановил слово «поп» в его исконном понятии, а не в почти ругательном как это было во время существования Советского Союза. Так же говорят, что фильм очень сильно понравился митрополиту Владимиру, а это для меня очень важно.



- Как вам, как человеку верующему видится ситуация когда в Украине существует две православные церкви?

- Я не разбирался глубоко в этом вопросе, но мое личное мнение, что это очень плохо. Церковь должна быть единой и не должна быть испачкана политикой и какими-то интригами, которые собственно и привели к ее расколу. Церковь раскололась и сейчас уже бесполезно кричать и трясти кулаками. Православие всегда хотели извести, а сейчас мы сами это делаем, разделяя людей на украинцев и русских. Я родился в Киеве, знаю украинский язык, хорошо помню историю Украины. Но, тем не менее, я снимаюсь в Москве, живу там, знаю очень хорошо этот город. Так кто я, украинец или русский? Или же мне нужно порваться на две части?

Я не говорю, что нам нужно объединиться, так сложилось исторически, что мы теперь совершенно разные страны некогда объединенные в одну, но разделившиеся. Я искренне желаю, что бы в Украине все стало на свои места и все нормализовалось. Я искренне рад, что Святейший Кирилл посещал Украину и что его здесь ждали и встретили, ну а как встретили это уже вопрос третий.

- А кем вы себя сами считаете Украинцем или Русским?

- Я не причисляю себя ни к Русским, ни к Украинцем, и с той и с другой страной у меня связано очень много воспоминаний и выбрать очень сложно.

- 9 мая выйдет фильм «Утомленные солнцем-2», вы в нем сыграли роль майора СМЕРШа
.



- Мой персонаж это майор Лунин. Сам фильм очень жестоки, но, тем не менее, очень правдивый и для восприятия очень сложный. Таких фильмов мы еще никогда делали и никогда не видели, каждая сцена в фильме пронизана болью и трагичностью. Представьте себе снежное поле, которое усеяно телами кремлевских курсантов. Они практически еще дети, которых командование послало воевать с танками с одними ружьями. В кадр попадают оторванные ноги одного из парнишек, а потом мы видим его лицо, на нем нет боли, он просто смотрит на нас, а на него падает снег.

Или, например, сцена, где Женя Миронов рассуждает о войне, о стране, а из его живота вываливаются внутренности и он не показывает боли, он просто говорит. Это очень тяжелый для восприятия и понимания фильм, обратно же поднимая тему штрафных батальонов, когда нельзя было сделать шагу назад, а только вперед. Это страшное время и фильм тоже получился очень страшный, но очень правдивый.

- Расскажите о своем персонаже.

-Это очень умный и добрый человек, но очень несчастный. Погибла его жена, и он очень переживает по этому, для примера, во время допроса он пишет стихи Пушкина в тетради…

- Вы очень любите гулять пешком, скажите, а какие у вас любимые места в Киеве?

- Ну, например, я очень люблю холмы, где стоит памятник Леониду Быкову. А еще мне нравиться Андреевский спуск, даже, несмотря на то, что он сейчас очень запущен, он все равно меня притягивает к себе. А вообще у меня очень много любимых мест в Киеве.

- В последнее время памятник Леониду Быкову достаточно сильно испорчен.

- Ну, это наше любимое дело в последнее время переворачивать историю, на это я могу сказать, что мне вспоминается фраза из кинофильма «Свадьба в Малиновке»: «Опять власть меняется!»

mignews.com.ua