Как удалить информацию о себе в интернете

Многие владельцы бизнеса хотя бы раз в жизни сталкивались с ситуацией, когда кто-то (чаще всего конкуренты) публикуют в интернете компрометирующую информацию о деятельности компании, которая негативно влияет на ее репутацию. Что делать в этом случае? Как удалить информацию о себе в интернете? Об этом мы сегодня и расскажем.

Для того, чтобы удалить ненужные материалы, стоит прибегнуть к нескольким действенным методам. Сразу предупредим вас, что не стоит в первую минуту публикации бежать сломя голову с полицию и подавать жалобу в суд. К этому способу стоит прибегать в последний момент, когда уже не остается никаких вариантов решения проблемы.

Самый распространенный способ, как удалить ложную информацию из интернета – написать обращение в администрацию сайта. Зачастую все контактные данные можно найти в открытом доступе на ресурсе, где был опубликован материал. Лучше всего писать письмо в вежливом тоне и не использовать открытых обвинений. Спокойно расскажите о своей проблеме и ждите обратного ответа. Может случиться, что сразу вам никто не ответит, поскольку администраторы получают сотни писем ежедневно и ваше может потеряться. Если так случилось, подождите несколько дней и высылайте повторное письмо с просьбой удаления негативных отзывов. Если решить вопрос полюбовно не получается, рекомендуем вам воспользоваться услугой SERM.

А что делать в том случае, когда без вашего согласия разместили определенные фото и видео? При таком раскладе удаление негативной информации можно проделать с помощью Google. Точнее выражаясь, не удаление, а скрытые негативного контента из поисковой выдачи. Для того, чтобы сообщить о своей претензии, нужно заполнить специальную форму, в которой обязательно вставить ссылку на фото/видео, от которых вы хотите избавиться.

Иногда существуют ситуации, когда информацию никак нельзя удалить. Тогда в ход идет новый инструмент – вытеснение. Удаление негативных отзывов порой не приводит к ожидаемым результатам, а репутация компании продолжает стремительно падать вниз. При таком раскладе лучше всего создать много веток с отзывами и пытаться продвигать их вверх списка поисковой выдачи.

А что делать если отзывы неправдивые? Как удалить ложную информацию из интернета? Совет простой – не удалять. Сделайте все возможное, чтобы на форумах с негативом постоянно появлялись новые позитивные комменты о деятельности вашей компании. Таким образом вы начнете постепенно перебивать ложь и поднимать рейтинг организации.

Хотите узнать больше об этой теме? В диджитал агентстве Online Reputation готовы рассказать вам все подробности управления информацией в сети. Оставляйте заявку на сайте и менеджер вам обязательно перезвонит.