Скандальный закон уже «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» уже успел много нашуметь в интернете, и таки был принят, теперь он звучит как «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Под действие закона попали сайты, содержащие материалы порнографического содержания, инструкции по изготовлению наркотиков и сайты о суицидах. Остальные же сайты могут быть закрыты от общего пользования только по судебному решению.  Как пишет eurosmi.ru, после попадания какого-либо сайта в «чёрный список», его адрес URL, а также IP-адрес блокируются всеми операторами связи по всей России, по требованию. Недостатком таких действий является возможность заблокировать целые сети сайтов, расположенные на одном и том же IP-адресе с запрещенным сайтом, поэтому специалисты считают такие действия российских властей необдуманными, а соответствующий закон требующим доработки.

В России также и назначили структуру, которая будет отвечать за блокировку неугодных сайтов, этим станет заниматься Роскомнадзор, с новым сайтом zapret-info.gov.ru, который и будет содержать списки заблокированных сайтов . На этом же сайте любой посетитель сможет подать жалобу на сайт с запрещенным содержанием.