Psion потребовала от Intel выплаты компенсации за незаконное использование торговой марки. Сумма компенсации - 1,2 миллиарда долларов. Во столько Psion оценила выручку, полученную Intel от продаж чипов Atom.

 

 

Также Psion потребовала закрытия сайта netbook.com, принадлежащего Intel. На нем описываются ультрадешевые ноутбуки, который Intel называет нетбуками, и процессоры Atom, предназначенные для установки в такие ПК, пишет Лента.ru.

 

 

Напомним, что два карманных компьютера netBook и netBook Pro были выпущены Psion в 2000 году. Их названия являются зарегистрированными торговыми марками. В декабре 2008 года Psion потребовала убрать слово netbook с сайтов.

 

 

Компаниям, на сайтах которых встречается слово netbook, было предложено удалить его оттуда до конца марта 2009 года. Его дальнейшее использование будет расцениваться Psion как нанесение вреда правообладателю.

 

 

В конце февраля 2009 года Dell и Intel потребовали аннулировать торговую марку netbook. Представители этих компаний заявили, что Psion не выпускает никакой продукции под этим брендом уже шесть лет.

 

 

Однако в Psion подчеркивают, что до сих пор продают netBook Pro. В частности, в 2008 году выручка компании от продаж этого компьютера составила 60 900 долларов. Пик его продаж пришелся на 2006 год. Тогда Psion продала netBook Pro более чем на два миллиона долларов.

 

NOVOSTI.UA