Создатели проекта планируют зарабатывать на размещении рекламы, но им придется столкнуться с конкуренцией со стороны других видеосайтов, так как рынок видеоуслуг динамично развивается.

 

Новый проект newstube.ru будет специализироваться на сборе видеоматериалов российских и зарубежных телеканалов, а также независимых видеостудий и частных лиц. Посетители сайта смогут загружать собственные видеоролики, а также продолжать в комментариях тему новости своими сюжетами.

 

Кроме того, на сайте будет представлен видеоархив, в котором собрано более 200 000 новостных и аналитических сюжетов о событиях, произошедших в России и мире, начиная с 1994 года.

 

Создателем интернет-проекта стал «Центр медиатехнологий», занимающийся разработкой и реализацей инновационных проектов в российском сегменте интернета. В 2007 году «Центр медиатехнологий» вошел в холдинг «АФ Медиа», контролируемыйо Алишером Усмановым.

 

Партнерами newstube уже стали ВГТРК («Вести», «Культура», «Вести-спорт»), ТВЦ, Euronews, «Звезда», МУЗ-ТВ, 7ТВ. Планируется, что список поставщиков контента будет расти.

 

Размеры инвестиций в проект пока не озвучиваются. Исполнительный продюсер newstube Дареджан Митяева рассказала, что средства будут вкладываться поэтапно и на данных момент объем вложений не очень велик.

 

Эксперты считают, что на начальном этапе нужно будет тратить средства прежде всего на продвижение нового проекта. Президент ассоциации «Интернет и Бизнес» Алексей Беляев, что основные затраты пойдут на разработку технологий и маркетинг, но затруднился оценить размер инвестиций в проект.

 

Создатели нового сервиса сообщают, что newstube собирается зарабатывать на рекламе, которая будет включать баннеры на самом сайте и видео-рекламу непосредственно внутри сюжетов. Доходы будут распределяться между проектом и поставщиками контента с учетом количества показов видеороликов. Однако коммерческая эксплуатация сервиса начнется не ранее 2009 года, после детального анализа статистики стартового периода.

 

Кроме того, newstube рассчитывает получать доход от продажи сюжетов высокого (эфирного) и низкого (интернет-) разрешения.
Эксперты отмечают, что у подобных проектов есть определенные перспективы. Например, Беляев из «Интернет и Бизнес» считает, что рынок видео-контента будет наиболее динамично развивающимся сегментом российского интернета в 2008 году. Успех newstube, по его мнению, будет определяться, во-первых, тем, насколько сервис будет легок и удобен для пользователя. Во-вторых, важным будет фактор рекламы.

 

При этом эксперт предупреждает, что на рынке видео в интернете newstube столкнется с конкуренцией со стороны многочисленных сайтов видеохостинга. В пример он приводит портал smotri.com, который также занимается тематическим сбором видеоматериалов.

 

Что касается прибыльности проекта, об этом говорить пока рано. «Ценовая политика «Центра Медиатехнологий» в области размещения интернет-рекламы неизвестна, поэтому судить о коммерческой успешности newstube можно будет не раньше осени 2008-ого, или весны 2009 года», – заявил Беляев. С этим согласны и создатели проекта.

 

Газета.Ru